HAM

 

 

 

 

 

 

 

 

FF Tri

 

 

 

 

 

 

ONLINETRI

 

 

 

 

 

X TRIATHLON

 

 

 

 

 

 

 

 

Ligue de Picardie

2007/2008

CORRIDA DE HAM

Benjamins/Minimes 1600m

Pierrick 6ème en 6'11, Calixte 7ème en 6'17, Alexandre 12èmé en 6'47, Romain 16ème en 7'53 et Emmanuelle 19ème en 9'40.

Adultes 6400m

Arnaud 11ème en 22'17, Yann 16ème en 23'21, Cyril 22ème en 23'55, Didier 30ème (1er V2) en24'26, Cédric 31ème en 24'31, Christophe 35ème en 25'07, Stéphane 36ème en 25'15, Pascal 45ème en 25'48, Nicolas 65ème en 28'15 et Jean Pierre 97ème en 34'24.

CROSS DE MONT D'ORIGNY (5Km650)

Yann 4ème à 25" du 3ème en 21'49"

Didier 16ème et 1er V2 en 23'53".

TRAIL DE SENLIS

Arthur fini 2ème junior. 22Km en 2H47'59

CROSS DE MONTDIDIER

Pierrick Champion Départemental Benjamin, Emmanuelle 3ème en Benjamine et Emma 3ème en cadette.

CROSS DE L'ASE

2ème course: Pierrick 1er en 6'51, Justine 4ème en 8'23 (1ère minime), mathieu 8ème en 10'13 (3ème benjamin), Emmanuelle 9ème en 10'41 (3ème benjamine).

5ème course: Emma 5ème (3ème cadette)

Cross court: Yann 2ème, arthur9ème (4ème junior)

Cross long: Didier 5ème (1er V2), Laurent 11ème.

MAXI CROSS DE COMPIEGNE (11.4Km)

Christophe 78ème en 45'38, BLAUWART Jean Pierre 316ème en 1H03 

CROSS DE HARLY (5.2Km)

Christophe 5ème (3ème senior) en 18'08

R&B de BEAUVAIS

Jeunes: 4Km - Pierrick et Robin 11éme scratch 5ème Benjamin 14'17. Emma et Alice 18ème scratch 1ères minime.

Adultes: 18 Km Christophe et Didier 27ème scratch 1H09'25, Yann et Michèle 36ème scratch 5ème Mixte 1H11'18.

10Km de SAINT QUENTIN

Sur 1200m Benj/Min/Cad : Pierrick 11ème (2ème Benj) en 4'48, Emma 50ème (3ème cad) en 6'11.

10Km: Yann 24ème en 37'01, Cyril 49ème en 39'55, Arthur 174ème en 48'00.

9.300 Km de NOYON

Didier 11ème (2ème V2) en 37'09.

RUN&BIKE DE CREPY

Michèle/Yann 1ère Equipe mixte 19è Scratch 1h14'01. Christophe/Pascal 25ème 1h15'16. Nico/Stef 37ème 1h19'09. Laurent/Pascal 52ème 1h23'55

RUN&BIKE DE CHALONS

Pierrick/Emma 1er 6.6Km en 29'.

Yann et Cyril ramènent une très belle seconde place à 6" des premiers. 16Km en un peu plus de 54'...

DUATHLON DE NESLE

Romain finit 5ème de sa catégorie le matin.

Après midi (5.4/14.5/1.8). christophe 10ème scractch 7ème Homme 1h10'50, stef/laurent 11ème sc 4ème équipe 1h10'53, nico/didier 14ème sc 6ème éq 1h12'50, michèle 23ème sc 1ère éq femmes 1h16'35, potez sébastien 36è sc 29ème ho 1h20'06, beaumont pascal 40ème sc 22ème ho 1h21'09, Jean pierre 53ème sc 24ème éq 1h26'58, arthur 72ème sc 37ème ho 1h36'41.

Résultats détaillés ici

RUN&BIKE DU TOUQUET

Malgré la tempête qui s'est abattue sur le Touquet, les triathlètes Hamois ont foulé le sable du Touquet..

Jeunes (4Km) Romain/Robin 34ème 16'35, Emma Pierrick 35ème 16'36

Adultes: Championnat de France Mixte (15Km) Michèle/Yann 5ème (8ème scratch) 1h04'51

Adultes : OPEN (15km) Cyril/Pierre 15ème 57'33, Christophe/Didier 38ème 1h02'26, Nico/Stéf 51ème 1h03'55, Gilles/Pascal 132ème 1h14'33

COURSE DES 4 SAISONS AMIENS

10Km. Cédric 46ème 39'26

VILLENEUVE D'ASCQ

Multi enchaînements Duathlon. Yann 12ème

GOLANCOURT

Benjamins 1850m. Pierrick 6ème 7'21, Romain 33ème 9'05.

Cadets 3700m. Emma 2ème 22'05.

10 Km. Didier 9ème 40'33 1er V2. Christophe 12ème 40'46. Justine 37ème 56'.

REIMS

Semi marathon pour Nico. 1h44. 1049ème

Marathon pour Stéf. 3h32. 378ème

DUATHLON MARCH EN CALAISIS

Christophe 25ème 1h36'27. (6.6/33/3.5)

RUN AND BIKE DE CONTY

Sur le 13 Km :Pierre Justine 3eme/1er Mixte 50'10, Yann Pierrick 4ème/1er Famille 50'24, Romain Pascal 19ème/5ème Famille 56'47, Michèle Emma 4.éme/13 ème Famille 1H07'47.

Sur le 24 Km: Patrick ... 3ème 1H26, Christophe Didier 9ème 1h30.

TRIATHLON DE CAMBRAI

Sur le sprint (5/20/2.2) et sous la Tempête...Stéf 26ème en 1H12, Nico 42ème 1H17. 95 Partants.

Cédric sur le long (10/77/9) et toujours sous la tempête... 22ème/78 en 4H.

TRIATHLON DE LOMME

Pierrick et Robin sur l'Avenir sont respectivement 5ème et 6ème.

Emma en rélai sur le découverte et 4ème.

Yann, Stéf, Guillaume et cédric sont 8ème sur le Sprint par équipe.(1H08)

DUATHLON ARDRES (6.6/30/3.4)

Christophe Fini 57ème/176, 42ème de sa Catégorie en 1h32'09

DUO NORMAND (course cycliste)

Cyril en compagnie de son frère terminent 7ème en départementaux. 55Km en 1H24'59

TRIATHLON DE ST SAULVE

Benjamin/Minime (200/4/1200)

Pierrick 6ème (3ème benjamin) 18'35

Robin 7ème (4ème benjamin) 18'56

Sprint

Yann 4ème (3ème senior) 1H00'39

10Km de CLERMONT

Christophe termine 27ème en 42'03

TRIATHLON  D'ATTICHY

DECOUVERTE

Emma 2ème exaequo 57'28

SPRINT

Stéphane 60ème 1h23'51

Laurent 64ème 1h24'27

Eric 78ème 1h27'46

Nicolas 96ème 1h31'17

Eau très froide (15°) parcours vélo selectif. 151 partants 125 classés.

Victoire de robart en 1h06'11

TRIATHLON CD de NOYON

COLLAS Patrick - 15ème - 2H17'10
LEBLANC Cyril - 25ème - 2H20'01
D'HAENE Philippe - 28ème - 2H21'23
COCU Stéphane - 53ème - 2H26'11
HETUIN Laurent - 80ème - 2H33'54
DUFRENNE Christophe - 93ème - 2H36'25
FONTAINE Guillaume - 108ème - 2H29'43
DUMONT Eric - 120ème - 2H43'32
GRAIN Pascal - 129ème -2H48'04

BILAN DE L'ANNEE 2007-2008

  Le club a été représenté sur 77 épreuves aux quatres coins de la france et à l'étranger ( New York, Tournai , Chimay). Ceci représente 55 815 Km effectués par les athlètes.

  En ce qui concerne les résultats, les jeunes ont été brillants: 73ème place au championnat de France de triathlon pour Emma, championne de somme et 2ème place au championnat de picardie pour justine, Champions de picardie run & bike pour justine/thibaut et de nombreux podiums.

  Pour les adultes, 4ème au championnat de france run&bike pour michèle/yann, 12ème place au championnat de france run&bike pascal/christophe, champion de somme et 3ème au championnat  de picardie triathlon pour patrick, championne de somme et 2ème au championnat de picardie triathlon pour michèle, champions de picardie run&bike michèle/yann, champion de somme triathlon pour patrick, 3ème au championnat de somme triathlon pour eric.

  Pour le challenge club, 1er yann lemaire avec 970 Pts 28 épreuves et 9 380Km, 2ème guillaume fontaine 715 Pts, 3ème dufrenne christophe 685Pts,  4ème hetuin laurent 665 Pts, 5ème cocu stéphane 600 Pts, 6ème dumont eric 585Pts, 7ème leblanc cyril 460 Pts, 8ème fremaux nicolas 400Pts, 9ème mercier cédric 360Pts, 10ème noe christophe 335Pts, 11ème Wayere arnaud 250Pts, 12ème secret didier 245Pts, 13ème filou bernard 190pts, 14ème sellier sylvain 140Pts et prunier gilles 30Pts.