HAM

 

 

 

 

 

 

 

 

FF Tri

 

 

 

 

 

 

ONLINETRI

 

 

 

 

 

X TRIATHLON

 

 

 

 

 

 

 

 

Ligue de Picardie

Triathlons Duathlons

27/09 Duathlon D'Ardres (5/30/5)

Christophe termine 49ème en 1h41'36 et Sébastien 67ème en 1h45'39.  

27/09 Duathlon super sprint de LOIVRE

Yann termine 11ème en 39'.

20/09 Triathlon de St Saulves

Avenir, Robin termine 6ème en 20'15  et Pierrick 9ème en 21'25.

Sur le Sprint, Yann Termine 2ème en 1h05 !!!  

6/09 Run&Bike de St Amand les eaux

Yann/Pierrick terminent les 16km200 10ème en 1h03'25, Laurent/Stef terminent 13ème en 1h04h40.

Quelques nouvelles d'Arnaud:

TRIATHLON DE EPINAL (1500/45/10), 20ème/115 EN 2H37
TRIATHLON DE MACON (1500/43/10) 44ème/157 EN 2H33

30/08 IRON MAN DE CAMBRAI

GUILLAUME TERMINE SON 1er IRONMAN A CAMBRAI EN MOINS DE 14H !!!! FELICITATIONS.

RESULTAT OFFICIEL: 261ème en 13H53

23/08 Triathlon Sprint de Larmor Plage

Yann termine 16ème en 1H04.

8/08 Triathlon de Cayeux

Nicolas 79ème en 1h09'24, Bernard 161ème en 1h20'43.

2/08 Triathlon d'ANVERS (70.3)

Cyril termine 186ème en 4h40'11.

2/08 Triathlon de EUPEN (MD)

Yann termine 94ème en 4h59'15, Stéphane 192ème en 5h25'19 et Nicolas 233ème en 5h35'34

30/07 Triathlon de l'Alpe d'Huez

Guillaume termine 454ème en 2h57.

12/07 Triathlon du Lac des Vielles Forges (CD)

Yann 2h18 27ème, Stéf 2h28 68ème, Eric 2h38 113ème, Laurent 2h39 119ème et Nico 2h43 136ème Pierrick en Avenir temine 14ème (4ème benj) en 22'50.

5/07 Triathlon de ANDRESY (Sprint)

Yann 17ème 1h11 (12'/40'/19') et Stéphane 46ème (13'/42'/21') 1h16 sur 204 arrivées.

5/07 Triathlon de ETAPLES (CD)

Patrick 22ème (24'/1h06/30') 2h02, Cyril 34ème (25'/1h05/33') 2h04 et Cédric 53ème (26'/1h07/32') 2h07 sur 255 arrivées.

5/07 Triathlon de DIJON (MD)

Guillaume termine 211ème sur 321 en 5h35.

28/06 Triathlon Vert d'Avion

Sprint (750/16.5/5). Christophe 16ème en 1h14'16 et Michèle 35ème (3ème F) en 1H29'57

21/06 Triathlon du Lac du Der

Avenir (150/6/1.2) Robin 10ème en 23'43, Pierrick 11ème en 24'.

Sprint (750/20/5) Jean 94ème/180 en 1h27'52, Emma 146ème/180 en 1h36'54

CD (1500/40/10) Yann 38ème/300 en2h11'07, Cyril 50ème en 2h13'02, Stéphane 77ème en 2h17, Guillaume 121ème en 2h23'02, Eric 136ème en2h25'27, Christophe 145ème en 2h28'02, Laurent 146ème en 2h28'04, Michèle 242ème en 2h54'16 et Jean Pierre 254ème en -de 3h 2h58'28

13/06 Triathlon de Bray Dunes

Sprint/ Jean Pierre termine 174ème en 1H38'25

07/06 Challenge France Niederbronn (1.9/90/21.1)

Patrick 142ème en 4h53'05 (27'20/2h41/1h36), Yann 154ème en 4h54'00 (25'06/2h39/1h42), Stef 252ème en 5h05'33 (29'15/2h41/1h47), Cédric 313ème en 5h12'38 (29'19/2h49/1h46), Nico 489ème en 5h27'13 (34'56/2h47/1h55) et Guillaume 690ème en 5h52'25 (30'05/2h58/2h15).

07/06 Triathlon de Jumièges

Découverte (300/9/2): Emma 67ème au scrach 3ème cadette en 33'56
sur le CD (1700/42/10) Jean 2h56'45 216ème,  Eric 129ème en 2h33'42.

31/05 Triathlon de HAM

Duathlon (5.4/20/3.4): Yann 5ème en 1h04'24.

Découverte (200/5/1.7): Justine H 7ème en 31'31, Servane 8ème en 32'11 et Charles 3ème en 26'26. Nos benjamins ont également pris part à cette épreuve, Pierrick 25'04, Romain 28'22, Matthieu 34'04, Emmanuelle 34'24, Noémie (tps non communiqué)

Sprint (750/20/5.4): Cyril 17ème en 1h07'06, Justine D 83ème en 1H25'01, Emma 91ème 1H31'34 1ère cadette.

31/05 Triathlon de Bourg en Bresse (sprint)

Arnaud termine 31ème en 1h10'57.

30/05 Triathlon Avenir de Compiegne

Pierrick 7ème en 18'15, Robin 10ème en 18'29, Romain 17ème en 21'19.

24/05 Triathlon par équipe de Longueil (sprint)

Nico/Guillaume et Didier terminent 42ème en 1H20, michèle/Jean et Christophe terminent 49ème en 1H24'48 2ème équipe mixte.

Stéf/Yann et Cédric ne sont pas classés à cause d'une crevaison. 1H08'

24/05 Triathlon de Barcelone (2400/90/21)

Cyril fini son 1er MD en 5H05 à la 430ème place sur 1475, malgré de grosses vagues et une crevaison.

17/05 Triathlon de Pont Audemer

Format Sprint. Bernard 156ème en 1H18.

17/05 Triathlon de St Sauveur

Format CD.  184 partants. Yann 18ème en 2h11. Patrick 38ème en 2h18. Cédric 51ème à 2h21. Stéf 82ème en 2h26. Eric 110ème en 2h31. Nicolas 111ème en 2h31. Christophe 116ème en 2h32. Guillaume 127ème en 2h35. Michèle 177ème en 2h58 / 2ème en cat Vétéran. Jean Pierre 183ème en 3h09.

10/05 Triathlon de St Leu d'Esserent

Jean Pierre Blauwart termine 187ème en 1H26.

10/05 Triathlon de Rennes

Yann termine 29ème/300 en 1h08.

8/05 Triathlon de St Quentin

Avenir: Pierrick 12ème en 16'56, Robin 17ème en 18'16 et Romain 18ème en 18'25.

Sprint: Cédric 31ème en 1h09'16, Eric 55ème en 1h15'37, Guillaume 73ème en 1h17'59, Laurent 83ème en 1h20'34, Justine 104ème en 1h28'18, Jean 111ème en 1h32'19 et Emma 112ème en 1h33'20. Michèle, Christophe et Cyril non classés.

8/05 10 Km de LocTudy

Yann termine 20ème en 36'48.

3/05 Trail de DOUVRES 21 Km .

Arnaud fini 12ème/121 au en 1H34.

25/04 Triathlon Sprint de St Raphaël

Bernard 101ième en 1H32

19/04 Duathlon par equipe de Crepy

Yann, Cédric, Cyril et Patrick se classent 5ème en 1H13'3O

Guillaume, Eric, Pascal, Nico et Stéf terminent en 1H24'54

Quelques Photos ici

12/04 Triathlon Super Sprint d'Amiens

Avenir: Noémie 6ème en 14'26, Pierrick 3ème en 9'47, Robin 7ème en 10'17 et Romain 9ème en 10'55.

Découverte: Calixte et Alexandre font bonne figure en terminant 6ème minime en 22'22 et 9ème minime en 26'57.

Relais: Emma avec deux garçons de clubs voisins, fini 10ème en 18'57.

Triple Super Sprint: Justine 69ème en 1H06'37, Jean 71ème en 1H08'30 et Emma 75ème en 1H15'00. Yann et Cyril participent à la super finale et se classent 21ème en 51'24 et 33ème en 53'57. Stéf 45ème en 56'14 Christophe 56ème en 59'03 et Eric 57ème en 59'23 

5/04 Triathlon de l'Argentine

Jules et à Emmanuelle terminent respectivement 5ème Poussin (11'52) et 17ème Benjamine (21'21).

Benjamins: Robin 9ème en 14'53, Romain 11ème en 15'31 et Matthieu 18ème en 17'35.

Découverte: Emma 27ème (3ème cadette) en 41'11, Justine 36ème (4ème minime) en 44'26.

DUATHLON de loos en gohelle
sprint (4.5/17.5/3): Cyril 41ème en 59"18, Steph 46ème 59"44, Nico 101ème 1h06"54.
DUATHLON de prix les mezieres
Avenir (0.450/3/0.450): pierrick 9ème en 11"19 et Romain 19ème en 12"52.
Sprint (3.5/22/2.5) Yann 25ème en 1h00"02

Autres Compétitions

27/09 10 Km d'Homblières

Cédric termine 8ème en 41'23

27/09 Trail ROC ET GRAVILLON à ceyzeriat(01)

Arnaud échoue au pied du podium. 28kms (1000+/1000-) 4éme/161 et 3éme sénior en 2h17'48.

20/09 Duo Normand

Cyril a fait équipe avec son frère, ils ont bouclé les 54Km en 1H23' et se classent 4ème à seulement 28" du podium !!! 

20/09 5H Vtt de Conty

Michèle et Christophe ont efffectué 117Km en 5H37, terminent 35ème scratch et 2ème Mixte !!!

19/09 Semi Marathon de Montdidier

Cédric se classe 24ème en 1h28'14

 

6/09 Trail d'ambérieu en bugey 15kms (400m dénivelé+)
Arnaud termine 16ème/450 en 1h04.

6/09 10 Km de Mouy de l'Aisne

Cédric termine 8ème en 38'02 et Bernard 86ème en 51'49.

Quelques nouvelles d'Arnaud

TRAIL DE 14 KMS A CEIGNES : 11ème/112 EN 57'29
10KMS DE VERLAINES:4ème/58 en 37'04

13/09 10 Km d'Holnon

Yann termine 12ème en 36'45, Cédric 19ème en 38'05 et Jean Pierre 120ème en 54'02.

17/08 Course à pied à Plovan 7Km900

Yann termine 13ème en 29'05.

7/08 Aquathlon de l'île tudy

Pierrick remporte l'épreuve en Benjamins et Yann termine 10ème chez les seniors.

17/08 Course à pied à Plovan 7Km900,

Yann termine 13ème en 29'05.

7/08 Aquathlon de l'île tudy,

Pierrick remporte l'épreuve en Benjamins et Yann termine 10ème chez les seniors.

10/06 10.5 Km de Bramafan (01)

Arnaud termine 7ème/100 en 48'05 sur une course avec 480m de dénivelé + et -.

07/06 12 Km de ORESTEL

Arnaud termine 2ème en 44'05

25/04 Départementaux UFOLEP de Quadrathlon

Pierrick termine 1er : 3m53 en longueur, 5m80 au poids, 7"7 au 50m, 3'48 au 1000m soit 1055 Pts.

Romain termine 2ème: 3m74 en longueur, 18m85 au javelot, 7"7 au 50m, 4'14 au 1000m soit 948 Pts.

19/04 Transbaie

Hervé termine 629ème en 1H17'

19/04 trail de BEYNOST (01)

Arnaud 16 KMS (566m de dénivelé +) 12ème/121 en 1h05'48

19/04 Rando de Gricourt

Gilles et Robin rando de 25Km

29/03 Parc d'Iles à St Quentin

Didier boucle les 5Kms en 19'24 et termine 18éme scratch et 3ème vétéran.

Cédric boucle les 15Kms en 1h00 et termine 27ème scratch.

Run&Bike de Montdidier

Emma avec arnaud de Noyon finissent 3ème.

Yann/Michèle font 6ème au scratch et 2ème mixte.

TRAIL de villemoirieu (38)

19kms (700+) 5ème sur 136 en 1h26

TRAIL des cabornis (69) 36kms 2180+ / 2180-

Arnaud WAYERE 69ème/255 en 4h33.

SEMI "Fabien CAMUS"

sur le 10Km: Didier 14ème en 40'12, Eric 23ème en 44'33. 86 participants

Sur le semi: Cédric 86ème en 1h36'04 et Laurent 122ème en 1h42'37. 122 participants.

RANDO DE HOLNON

Yann, Nico, Guillaume et stéphane

TRAIL DE DAGNEUX

Arnaud fini 8ème/185 sur 23km (350m de dénivelé +) en 1H33'58 !!!

TRAIL CAMORS

Yann, 12ème/340 d'un trail de 15.5Km en 59'20 !!! 

RANDO DE VERMAND

Cédric, Guillaume et Stéphane.

10KM DE MORCOURT

Cyril finit 98ème en 38'40, Didier 141ème en 39'58, Eric 252ème en 44'58 et Alexis 288ème en 46'34 sur 500 au départ.

RANDO D'ESSIGNY LE GRAND

Stéf, Nico, Yann et Guillaume.

RUN&BIKE D'ELINCOURT

Cyril/Pierre 8ème en 1h12'02, Yann/Michèle 13ème et 1er mixte en 1h14'43, Pascal/Justine 42ème 6ème mixte en 1h28'43.

Run & Bike de Creil

Yann/xavier 2ème, Didier/Michèle 4ème mixte.

Cross de Dury (7630m)

DUMONT Eric 27ème en 38'28

Trail des monts lyonnais (25km dont 750m de denivelés)

Arnaud Wayère, 21ème sur 446 en 1h46'.

Run&Bike de Villers St Paul

Encore une victoire pour l'équipe mixte Yann/Michèle. 1h20.

Championnat de Picardie UFOLEP Feuquieres

En Benjamins (3010m): Pierrick 8ème en 14'07, Romain 19ème en 16'21.

En Cadettes/Juniors (4100m):  Emma 14ème en 29'25.  

Run&Bike de Calais

Christophe et sébastien bouclent les 12Km en 28ème position et 53'35.

Critérium Régional en salle UFOLEP:

(lancer,50m, saut,1000m). Pierrick 5ème et Romain 8ème.

LA SIBERIENNE(12kms).

Yann 5ème en 44'27, Cyril 17ème en 48'01, Cédric 21ème en 48'40, Didier 26ème en 49', Pascal 29ème en 49'57, Eric 82ème en 59', Daniel 124ème en 1h14'03, Servane 125ème en 1h15'32 et Michèle 126ème en 1h17'38.

CROSS DE MOUY DE L'AISNE

Benjamins (2500m)

Pierrick 3ème 11'03, Romain 10ème 13'04

Cadettes (3500m)

Emma 4ème 22'04

Seniors (8800m)

Pascal 30ème en 37'45, Eric 78ème 44'37.