HAM

 

 

 

 

 

 

 

 

FF Tri

 

 

 

 

 

 

ONLINETRI

 

 

 

 

 

X TRIATHLON

 

 

 

 

 

 

 

 

Ligue de Picardie

TRIATHLON/DUATHLON

Toutes nos félicitations à YANN qui rentre dans le cercle des "Finishers d'un Iron Man" en 13h15...

06/06 Triathlon de HOMPS

Sur ce MD, guillaume a bataillé contre le vent et sa machine (casse mécanique qui lui fait perdre une heure) pour terminer en 6h30.

Triathlon de Jumièges

Sur le découverte (300/9/2), Robin, 13ième général et 3ième minime en 28mn50 et Gilles, 23ième général et 3ième vétéran 1 en 30mn33 

30/05 Triathlon de Vendome

Sur ce MD (3/80/20) rendu difficile par la bataille avec les algues et un vent plus que présent, Yann termine 128ème en 5h06, Stéf 173ème en 5h13, Eric 408 ème en 5h50 (son 1er MD !!!) quant à Jean Pierre, il termine 551ème en 7h30. 625 partants

quelques photos...ici

Duathlon de Noyon

5/20/2.5 Didier termine 46ème en 1h06'09 et Nicolas 47ème en 1h06'23. 

Triathlon de Bourg en Bresse

Guillaume fini ce CD en 2h46 sous une pluie battante !

29/05 Triathlon de Compiegne

Trois de nos jeunes étaient à Compiegne. Robin fini 10ème, Pierrick 15ème et Romain 19ème.

23/05 Triathlon de Longueil

Une équipe a représenté le club sur ce triathlon sprint par équipe: Yann et stéf avec Cyril Dessaint et alexis Cavel terminent 15èmes en 1h09.

Quelques photos ici

Triathlon de Dunkerque

Format Sprint, Nicolas boucle cette épreuve en 1h13'

16/05 Triathlon de Villeneuve d'Ascq

Pierrick en Avenir 3 (250/5/1.5) 6ème en 28'14

Yann sur le sprint, 10ème en 1h03

8/05 Triathlon de Troyes

Sur le supersprint (400/12/2,4), Robin 34ème en 49'34

Sur le sprint, Gilles 28ème en 1h24'28

2/05 Sprint de Roybon

Guillaume a lancé sa saison par ce sprint, bouclé en 1h33 dans une eau à 15°.

25/04 Duathlon de Sezanne

Sur l'epreuve minime/cadet (1,2/5/1,2) 11e pierrick lemaire en 21"20.

sur le format CD (10/40/5), avec une CAP jamais plate et des passages vélo à 14% à gravir 4 fois 34e yann lemaire en 2h23"26 et 48e steph cocu en 2h28"32.

25/04 Triathlon de St Raphaël

Bernard termine ce sprint en 125ème place et 1h31.

04/04 Triathlon Argentine

Résultats par catégorie:

Poussins 50/1.5/300: pour sa première compétition, deuxième place pour Corentin DENOULET en 12'04. (avec de bonnes transitions, coco pourra jouer la gagne)

Pupilles 75/3/600: 1ère épreuve également pour Maxime DUMONT qui prend une belle 9ème place en 17'28.

Benjamins 100/3/900: 7ème Nathan DENOULET en 16'24, 6ème et 11ème pour leur 1ère participation, Marine GARNIER 17'12 et Juliette DEBOUVERIE 20'25.

Découverte 300/10/2.5: Tir groupé de nos minimes, 15ème (7ème minG) Pierrick LEMAIRE en 38'43, 16ème (8ème minG) Robin PRUNIER en 39'09, 26ème (9ème minG) Romain BEAUMONT en 42'50, 37ème (6ème minF) Emmanuelle DENOULET

en 49'15.

Deux adultes faisaient également leur retour à la compétition, 10ème Bruno DEBOUVERIE en 36'17 et 17ème Gilles PRUNIER en 39'29.

Et en plus un passage sur France 3.

Quelques photos ...ici

28/03 Duathlon de Creil

Sur cette distance Sprint, Yann/Pascal B/Stéf se classent 13ème en 1h12 et l'autre équipe Jérôme/Eric/Pascal R finissent en 1h27 à la 25ème place.
Photo...ici
Duathlon d'YWUI
Sur un format différent (5.6/30/5.6), Didier boucle le tout en 1h48 et Nicolas en 1h50.

21/02 Run&Bike de Elincourt

Sur un parcours de 18Kms en Run&Bike, Nico/Didier terminent 9ème (2ème V) en 1h23'07, Laurent/Eric eux finissent 18ème (4ème V) en 1H28'05.

14/02 Duathlon de Guise

Yann a fait équipe avec une personne rencontrée sur place suite à un incident technique l'empéchant de faire l'épreuve seul. Bilan 3ème place...

29/11 Bike&Run de Brasles

Nico/Didier 19ème en 1h17'24, Bruno/Pascal 21ème en 1h17'52.

15/11 Crepy en Valois (800m/16Km)

Nico et Didier terminent 28ème scratch en 1h15 et 3ème Masters Picards. Il ont donc gagné leur billet pour les championnats de France 2010 en Ardèches.

8/11 Duathlon de Nesle

Chez les jeunes, Pierrick et Romain ont eu fort à faire car leurs concurrents faisaient deux têtes de plus...le travail fait ce dimanche paiera !!!

Chez les adultes, en individuel : 

Cédric se classe 20ème Sc et 6ème ind en 1h07'45, Pascal 38ème sc et 14ème ind en 1h10'45, Jean Pierre 93ème sc et 43ème ind en 1h23'35.

en équipe:

Bruno/Guillaume(non licencié) 10ème sc et 6ème équipe en 1h04'20, Nico/Didier 16ème sc et 11ème équipe en 1h05'49, Alexis/Hervé 33ème sc et 21ème équipe en 1h10'31.

25/10 Bike&Run du Touquet

Yann et Cédric se sont frottés aux pointures du Bike&Run sur 16Km. Bilan 26ème place en 1h02. Pierrick a fait équipe avec un local et s'est rendu compte de la difficulté de rouler dans le sable.

Sur l'open, Nico/Didier bouclent les 15Km en 1h07 63ème (8ème Vét) alors que alexis/hervé terminent en 1h16 112ème.

Quelques photos ici

18/10 Bike&Run de Conty

Sur le 12Km: Yann/Pierrick 8ème scratch et 1er Famille en 46'56, pascal/Romain 23ème Sc et 5ème Fam en 53'02, Gilles/Robin 48ème Sc et 9ème Fam en 59'10.

Sur le 24Km: Cédric/Bastien 5ème Sc en 1H21'30, Christophe/Pascal 12ème Sc et 3ème Vét en 1h31'12. 

AUTRES COMPETITIONS

06/06 Transbaie (17km)

7 membres du club ont participé à cette épreuve "atypique" :

206ème   BRUNO en 1h19'41, 246ème DIDIER en 1h21'05, 645ème NICOLAS 1h27'45, 744ème LAURENT 1h28'53, 972ème JEROME en 1h31'18, 1419ème alexis en 1h35'29, 2501ème herve en 1h44'40.

15/05 10Km d'Essigny le Grand

Didier se classe 44ème en 40'17, Nicolas 101ème en 44'06 et Jean Pierre 255ème en 55'09.

8/05 Trail de la ronce (76)

Yann termine sur le podium (2éme) d'un 7.7Km CAP en 29'16...

01/05 20Km de maroiles

Nicolas termine 727ème en 1h31, Didier 729ème dans le même temps, Eric 1387ème en 1h39 et Alexis 1967ème en 1h46.

25/04 La cosacienne

27e place pour didier secret/nico fremaux en 1h23"30 suivi de prés par pascal beaumont/eric dumont en 1h24"58.

11/04 La Bisou

Guillaume est venu à bout des 143Km (1900m dén +) en 5h30.

Trail de Montdidier

Yann remporte le 14Km700 en 1H00

5Km du "parc d'île"
Robin et Gilles terminent respectivement 55ème et 74ème en 23'37 et 25'24.
21/03 Fabien CAMUS
Sur le semi marathon, Eric 144ème en 1h43, Jean Pierre 243ème en 2h02 et Bernard 249ème en 2h04.
Sur le 10Km, Didier 10ème (3ème V) en 40'40 et Nico 33ème en 45'09.
21/03 Trail des Montagnes de Reims
Sur un parcours de 15Km, alexis termine 119ème en 1h25.
19/03 Trail des Remparts
Sur un parcours de 22Km technique et très usant, Yann termine 12ème en 1h40 et stéf 37ème en 1h47.
7/03 10Km de Morcourt
Dans le froid et avec du vent, Didier se classe 121ème en 40'25, Pascal 146ème en 41'37, Nicolas 207ème en 44'13 et Jean Pierre 405ème en 53'45.
6/03 10Km de Bourg en Bresse
Guillaume a bravé le froid et la neige pour boucler cette course en 45'52.

21/02 Trail de Elincourt

yann termine 4ème sur le trail de 18Km en 1h13'.

14/02 10Km de Cannes

Nanard temine ce 10Km en 53'.

31/01 Trail de Lievin

Yann poursuit sur sa lancée et se classe 7ème au Trail de 21Km à Lievin.

31/01 Rando la Lizerolette

Pascal R, Laurent, Eric et Jérôme étaient sur la rando Vtt...photos

23/01 Trail des Noctambules

Samedi soir, sous la pluie et dans le noir, 6 membres du club ont porté haut les couleurs du club à Louvrechy:

18Km de boue, flaques, côtes.....Yann 5ème en 1h22'37, Pascal B 18ème en 1h30'40, Didier 22ème en 1h32'54, Stéphane 27ème en 1h33'37, Nico 70ème en 1h40'19 et Pascal R 247ème en 2h12'07. Quelques photos ici

3/01 La Siberienne

Il y avait du monde ce dimanche chez nos voisins eppevillois (130 participants). Nous étions 11 à représenter le Club. Yann termine les 12.7Kms en 46'44 à la 6ème place, Didier 23ème (2ème V2) en 50'53, Pascal Beaumont 30ème en 51'52, Laurent 49ème en 54'24, Nico 57ème en 56'37, Eric 61ème en 57'22, Alexis 83ème en 1h00', Jérôme Cauchois 96ème en 1H03'10, Pascal Richard 1H07'24 et Daniel Martel 135ème en 1H17'12.

Enfin espérons que Cédric ne souffre plus trop de la douleur ressentie lors de cette cours et qui l'a obligé à jouer la sagesse et finir très relaché.   

26/12 Cross de Mont d'Origny

Yann 5ème, Didier 2èmeV2 et Nico ont montré les couleurs du club...

13/12 Cross de Dury

Chez les jeunes, Pierrick fini 2ème et Romain 3ème.

Chez les Seniors, Yann termine 7ème, Pascal 22ème, Stéphane 34ème et Eric 43ème. 

Sur les Vétérans, Jean Pierre arrive 14ème.

Nouveau: Quelques Photos ICI

29/11 Cross de Morcourt

Sur le cross court, jeanpierre boucle les 6818m en 40'01.

Sur le cross long (8210m), Laurent fini 24ème en 39'07, Eric 30ème en 40'31.

22/11 Cross Départemental UFOLEP à Nesle

Chez les jeunes:

Benjamine (1636m): Juliette termine 10ème en 8'50

Minime (2295m): Emmanuelle termine 2ème en 14'52

Minime (3276m): Pierrick termine 7ème en 16'19 et Romain 8ème en 16'26.

Chez les adultes:

Cross long (8340m) Bruno termine 7ème et 3ème V1 en 39'16.

Cross court (6325m) Jean Pierre termine 6ème en 38'22. 

22/11 Cross de Ham

Chez les jeunes il y avait Corentin et Lou. Deux podiums !!

Chez les adultes, Yann, Pascal, Laurent et Eric. Un titre pour Yann sur le cross court !!! 2322m en 8'17. Laurent et Eric sur le cross long de 8082 m sont 12ème et 13ème en 38'37.

Les photos sont ici

11/11 Noyon

Nico et Didier étaient présents sur le 9km, Didier 2è V2 en 38min et Nico 42min 

11/11 Saint Raphael

Bernard boucle les 12Kms en 1h09 se qui le classe 242ème. 

25/10 Semi Marathon de Saint Vulbas

Arnaud termine 15ème en 1h20'45.

18/10 trail de SAINT ROMAIN DE JALIONAS (38) 

Arnaud "Vainqueur" (69 partants) en 2h04'55 pour 28kms et 700+.

Les résultats antérieurs au 1er Octobre sont ici