HAM

 

 

 

 

 

 

 

 

FF Tri

 

 

 

 

 

 

ONLINETRI

 

 

 

 

 

X TRIATHLON

 

 

 

 

 

 

 

 

Ligue de Picardie

DUATHLON DE NESLE - 7/11/2010

8 jeunes au depart du duathlon de nesle ce week end.

 

Sur la course des 7/8ans, 5eF juliette rozier en 8"43 et 11eH mathis colson en 7"58. Chez les 9/10 ans 5eH mathieu rozier 6"03 et 10eF manon gauchy en 8"12.

Chez les 11/12 ansF  belle 3e place pour chloe rozier en 11"14 .

Belles perfs pour ces 5 jeunes qui effectuaient leur 1ere competition sous les couleurs du club.

 

Chez les 13/14 ansF victoire en 10"18 pour marine garnier .

Enfin chez les 13/14H 4e place pour pierrick lemaire en 9"05 et 5e place malgre sa chute pour romain beaumont en 9"21.bravo a vous tous.

 

Chez les adultes : 

En individuel: 

BEAUMONT PASCAL 1h12'58/32eme, CAUCHOIS JEROME1h14'31/39ème 
En équipe: 

MOURIN ERIC/MOURIN ARNAUD 1h06'37/12eme, DEBOUVERIE BRUNO/BURART GUILLAUME 1h06'59/14ème, SECRET DIDIER/FREMAUX NICOLAS 1h07'44/15ème, 
FRADINS ALEXI/DAVID HERVE 1h11'21/28ème.

 

Quelques photos ...ici

Marseille Cassis

Bernard termine 7103ème (146ème V3) en 1h58

9km de Noyon - 11/11/2010

 

Didier termine 11ème (2ème V2) en 37'29.

Bike&Run de Lievin 21/11/2010

Yann/Bruno terminent 13ème (2èmes V2) en 37'55

Cross de Nesle

BELLE 5ème place (3e senior) pour jerome cauchois en 39"11

Cross de Ham

Court: Yann termine 2ème en 10'25, Romain (plus jeune participant) le termine en 12'39.

Long: Pascal termine 5ème (3ème V) en 34'37.

 

 

Bike&Run de Château Thierry 28/11/2010

Yann/Bruno terminent 9ème en 1h10 et se hissent sur la 3ème marche du podium de ce championnat de Picardie. Nico/Didier terminent 25ème en 1h19.

Trail des noctambules

Didier termine 47ème en 1h33 et Nicolas 133ème en 1h43 ... 

Régionaux de Cross à Monampteuil

Yann, malgré ses pépins physiques, obtient une belle 29ème place sur un parcours très sélectif et au milieu d'un beau plateau ... Qualification Obtenue !!!

 

10Km de Morcourt

Nicolas termine 269ème en 45'.

Trail

Yann se hisse sur le podium vétéran (2ème) et 5ème scratch en bouclant les 20km500 et 1h31 ! 

Run bike aire sur la lys

Yann et Pascal se classent 15 e scratch 4e v. 1H08 pour 18km500

Pré-France de Cross 

Yann a fait belle figure sur cette course aux conditions "trop roulantes" avec un plateau  "très trés relevé" ! Il boucle les 9km200 en moins de 37'.

Duathlon de Montdidier

Nicolas termine 33ème en 1h09. (3.3/20/3.3)

Trail de Chimay

Yann se classe 7ème en 1h37 (22km200).

Duathlon de Franvillier

Nicolas Fremaux termine 16ème en 1h 23.

 

10kms de Saint Quentin

5ème, Yann Lemaire en 36"42 et 31ème Jerome Cauchois en 43"18.

Duathlon de Noyon

1ere course et 1ers podiums pour nos jeunes:

Victoire d'Alizee Hanocque en benjamine, 2eme place pour Chloe Rozier malgre une chute en velo, 3eme place en poussine pour Juliette Rozier, 3eme place egalement pour son frere Mathieu en pupille, 2eme place pour Marine Garnier en minime et 3e place pour Romain Bbeaumont en minime. Pierrick Lemaire, Manon Gauchy, Maxime Dumont et Mathis Colson terminent eux au pied du podium.

Belle representation du club il faut continuer bravo !!!!

Quelques photos ... ici

Trail de  Warsy

Nouvelle victoire pour Yann sur ce trail de 15Km bouclé en 1h00! Pascal se classe 7ème en 1h08 et Stéphane 12ème en 1h10.

Duathlon de Creil

Une équipe a représenté le club lors de cette épreuve qui va laisser quelques traces .... chez certains!

 

Nous souhaitons également un bon rétablissement à notre Jean Pierre !!

Triathlon de Beauvais - Argentine

Nos jeunes se sont très bien comportés et on gagné leur billet pour le Flunch avec encore une victoire au compteur.

En benjamine, Alizee Hanocque 1ère en 17"44, 19e place en benjamin pour Maxime Dumont en 17"31. Sur le decouverte (300/10/2,5) 16e (8e minime) Pierrick Lemaire en 36"00 et 17e (9eminime) Romain Beaumont en 36"32 bravo a vous les jeunes, voici quelques photos ...

Duathlon de Prix les Mézières

(3,5/22/2,5)  Yann termine 27ème scratch (5ème vétéran) en 1h00"05

Aquathlon d'AMIENS

1ère benjamine, Alizee Hanocque en 6"19, 3ème benjamine Chloe Rozier en 6"27, 2ème pupille Mathieu Rozier en 6"05 et 4ème poussine Juliette Rozier en  8"21.

Sur le découverte 2ème vétéran, Gilles Prunier en 8"17.

Championnat de Picardie Aquathlon à Crepy

Deux qualifiés pour les Championnats de FRANCE:

Marine, 2ème minime en 6'52 !!

Yann, 1er Vétéran des 3 Manches et donc Champion de Picardie..!!

D'autres Hamois ont aussi fait briller les couleurs...

Minimes, Pierrick 7ème en 6'23, Romain 8ème en 6'36.  

Benjamines (pas de label championnat de Picardie)... Victoire d'Alizée en 7'54, 3ème place pour Juliette en 8'46, 5ème Maxime en 8'31/

Vétérans ... Gilles 10ème.

 

D'autres photos ... ici

Triathlon/Duathlon de Caen

A l'occasion du stage jeunes, une compétition était prévue à Caen et le moins que l'on puisse dire c'est que les couleurs du club ont brillé avec pas moins de 3 victoires pour:

Marine, Chloé et Mathieu, 3 places de second pour Pierrick, Alizee et Mathis ainsi que 4 places de 3ème pour Romain, Juliette D, Manon et Juliette R, Maxime dumont termine lui 7ème dans sa categorie.

Un petit duathlon était au programme des aultes et là encore 1 victoire avec Yann lemaire et une seconde place pour Bruno. Stéphane et Pascal échouent prés du podium et frédo pour sa reprise termine honorablement. 

Run&Bike de Fleurine

Eric et Pascal se classent 13ème en 1h21, Nicolas et Véronique terminent 53ème et 9ème mixte en 1h44.

 

Triathlon sprint de Cesson

Encore une victoire chez les vétérans pour Yann !!! Il se classe en effet 5ème au scratch et donc 1er vétéran en 55'14!

Le club était présent aux 24H d'Eppeville!

Quelques photos .... ici

Duathlon Sprint de Lomme

Yann se classe 12ème en 59'58 et Stéphane 19ème en 1h01'45.

Triathlon par équipe de Longueil

Yann et stéf, en compagnie de deux triathlètes Amienois et d'un non licencié se classent 19ème en 1h09!

L'Amienoise

Chez les jeunes, sur 2km Chloé se classe 56ème en 8'35.

Sur le 10Km, Yann et Stéf terminent 79ème (37'23) et 148ème (39'29). (1428 classés).

Sur le 5Km, a noter la belle performance de Nanou 589ème (32'31).

RIEULAY

Sur le tri decouverte(300/10/3): 13e(1erVétéran) gilles prunier en 41"02, 16e (8eminime)romain beaumont en 42"13, 19e(10eminime) pierrick lemaire en 42"22.

Sur le triathlon sprint (750/20/5) 29e (7eVétéran) yann lemaire en1"00"16 et 126e(49eV) eric dumont en 1"07"14.

Sur le duathlon sprint (5/30/5) 51e (12eVétéran) pascal beaumont en 1H35.

Sur l'aquathlon1 (75/400) 9e pup mathieu rozier et 2e poussine juliette rozier.

Sur l'aquathlon 2 (200/1600) 1er minime marine garnier en 8"32, 2e benjamine chloe rozier en 10"29, 3e benjamine alizee hanocque en 10"51, 4e benjamine juliette debouverie en 12"13 et enfin 10ebenjamin maxime dumont en 10"22.

Quelques photos ...ici

Jogging des Fraises (10Km)

Bernard termine 1135ème en 57'02.

 

Courses à pied de Peronne

Sur le 1,2kms Chloe Rozier 3ème Fille 5"12 et Mathieu Rozier 11ème Garcon 5"01.

Sur 450m Rozier Juliette 13ème Fille 2"02

Sur le 10 Km, Didier  Secret termine 38ème en 42'47

 

10Km du Plessis Trevise

Stéphane termine 23ème en 40'08.

Trail de Quiberville (13Km)

Yann termine 9ème en 53'10.

 

BEAUVAIS

Sur l'epreuve "reine", qualificatif au championnat de france (1,5/40/10) 420 partants dont Fred Belaubre(2 fois champion d'europe,de multiples fois champion de france), Sylvain Sudrie (champion du monde longue distance), Stephane Poulat (de multiple fois champion de france egalement), Aurelien Raphael (champion du monde junior)et au depart de la meme epreuve 2 hamois: Yann et Eric. Yann termine 57e en 2h16"36 (qualification dans la poche dans sa categorie) et eric termine 211 en 2h37"07. 

Sur le découverte (300/10/2,5) 180 partants Gilles Prunier termine 53e en 44"06, Pierrick Lemaire termine 64e (16e minime)en 45"18, Marine Garnier (en pleine

progession) termine 68e(4e minime f) en 45"32 et Romain Beaumont

termine lui 81e (20e minime) en 46"49.

1 équipe de feminine, Florence Hanocq / Frederique Debouverie/ Anne Lemaire (mamans de nos jeunes) termine 19e et 1ere equipe femme sur la meme epreuve en 54"11.

Sur l'epreuve benjamine(100/3/900) 8eF Alizee Hanocq en 19"59 et 11e F

Juliette Debouverie en 22"31 bravo a vous tous.

 

Quelques photos... ici

 

Bray Dunes

Sur le triathlon sprint(750/20/5) 68e Nicolas Fremaux en 1h22"32 et 131e Jerome Cauchois en 1h28"36.

 

Les photos du Week end à St Saulve et à Holnon.

LES DERNIERS RESULTATS EN "VRAC"

Larmor Plage(56) sur le sprint 11e (2eV) yann lemaire en 1h09"07

Cambrai sur l'half (1900/90/21) 262e nicolas fremaux en 5h52

Lille sur le 10km nanard filou 2407e en 56"40

Chateau Thierry sur cd(1500/40/10) nicolas fremaux 76e en 2h38

Loivre sur le combine ( 1 duathlon (2,5/15/2,5) puis 1 triathlon (750/20/5) puis 1 aquathlon(750/5)) belle 2e place de yann lemaire en 2h22"25 et 6e place pour steph cocu en 2h38"17

Championnats de France Aquathlon

Marine Garnier (1 peu intimidée au depart) pour sa premiere participation a ce niveau prend la 61e place en minime sur le format 500m natation/2,5kms cap en 23"28 bravo a elle !!!!

Yann Lemaire prend lui 1 trés belle 5e place en 1h11"28 sur un format  2000m/10kms, sans regrets les 3 premieres place etant inacessibles.

Sur l'épreuve open (300/1,6kms) sans label, Pierrick Lemaire 7e en 11"47 et juste derriere lui Romain Beaumont 9e en 11"49.

Triathlon d'Arras (Découverte)

"Eau glaciale à 14° !!!et temps pourri J'ai fini bien crotté à l'arrivée mais content pour cette reprise avec un podium et une breloque en vétéran"

Paroles de Bernard FILOU! qui termine en 41'01 et se classe 3ieme véteran.

Triathlon d'Attichy

Tout d'abord quelques photos ... ICI

En pupille, 7e Mathieu Rozier...

En benjamine, 2e et 3e place pour Chloe Rozier et Alizee Hanocque...

En benjamin, Maxime Dumont 5e...

En minimes, 7e Pierrick Lemaire suivi de Romain Beaumont 8e.

Triathlon du lac du der

Ssur le sprint, 13e place (3eV) pour yann lemaire en 1h10. 

Transbaie

 Didier Secret se classe 416e en 1h29"14, Nicolas Fremaux 971e en 1"38"27, Jerome Cauchois 1079e en 1h39"55 et Melanie Rimette 2990 en 2h00"52.

La Saint Tropez Classic (16.3Km)

Bernard Filou, 676ième en 1h 32' 25''.

Run and bike de conty

Sur le court belle 10e place scratch (2e famille)pour Romain et son papa Pascal Beaumont en 48"38, sur le long Secret Didier/ Fremaux Nicolas 20e en 1h37.

Golancourt

Sur la 1ere course 18e Mathis Colson.

Sur la 2e course Pierrick Lemaire 5e minime en 7"09, Alizee Hanocq 5e benj en 8"34, Maxime Dumont 8e benj en 8"50, Lise Gatien pour sa 1ere course prend la 7e place en poussine en 10"26 et Fabien Hanocq la 14e place en poussin en 11"36.

Vous trouverez les photos .. ICI 

20 Km de Paris

Stéphane se classe 1738ème en 1h29'36 (19900 classés).

Run&Bike de Château Thierry

Didier et son co-équipier terminent 20èmes en 1h23.