HAM

 

 

 

 

 

 

 

 

FF Tri

 

 

 

 

 

 

ONLINETRI

 

 

 

 

 

X TRIATHLON

 

 

 

 

 

 

 

 

Ligue de Picardie

Aquathlon de lomme

Sur l'avenir 1, Juliette Rozier 6e poussine en 4"47.

Sur l'avenir 2, Mathieu Rozier 6e pup en 6"40, Chloe Rozier 5e benj en 6"42, Alizee Hanocq 7e benj en 7"07, pour leur 1ere course sous les couleurs du club Cyril Dumont 12e benj en 7"38 et Fabien Hanocq prend la 14e place en 9"21.

Sur le decouverte 6e minime Romain Beaumont en 13"47 et 7e minime Pierrick Lemaire en 14"23.

Vous trouverez les photos ... ICI

Run&Bike du Touquet

Sur le format kid 24ème (13eminime) Romain Beaumont/Pierrick Lemaire, 39e(1er benj mixte) Chloe Rozier/Mathieu Rozier en 22"56.

Sur le adultes 60e(13ev) Beaumont Pascal/Lemaire Yann 1h06"08 et 110e(19ev) Secret Didier/Fremaux Nicolas en 1h11"56

Plus de photos ... ICI

DUATHLON DE NESLE

Belle participation des jeunes ce week end a Nesle.

Sur la course des 7/8 ans Mathis Colson termine au pied du podium a la 4e place.

Sur la course des 9/10 ans beau tir groupe chez les filles 1er podium pour Lise Gatien qui prend la 3e place suivi par Manon Gauchy 4e et Juliette Rozier 7e, chez les garcons au terme d'un beau finish Mathieu Rozier s'empare de la 3e place et Fabien Hanocq termine 11e.

Sur  le course des 11/12 ans, Chloe Rozier finit 2eme et Maxime Dumont en progres 5e.

Sur la course des 13/14 ans, belle course chez les filles de Alizee Hanocque 2e et Juliette Debouverie 4e enfin chez les garcons Clement Scoyez pour sa premiere course sous les couleurs du club laisse entrevoir 1 beau potentiel en s'emparant de la 2e place , Cyril Dumont dans cette meme course termine lui 10e.

L 'apres midi chez les adultes Pascal Beaumont termine 23e individuel en 1h14, quant a Jerome Cauchois , Eric Mourain, Didier Secret, Vincent Mopty en relais avec 1 partenaire ils terminent 9e equipe h,10e equipe h,29e equipe h et 38e equipe h, seul equipe 100% us ham triathlon les 2 copains Pierrick Llemaire et Romain Beaumont (pour leur 1ere course avec les adultes) sont 43e equipe homme. bravo a vous tous et merci aux nombreux supporters.

10kms de saint-Quentin

Le toujours jeune Bernard filou prend la 196e place en 53"27.

Cross de Nesle

Ecole d'Athlétisme, Mathis Colson 3e en 4"32, chez les poussins 4eG Mathieu Rozier en 5"58, chez les poussines 5e Juliette Rozier en 9"07, en benjamine 2e chloe Rozier en 11"02, en cadet 3e Pierrick Lemaire en 31"09 enfin sur le cross adulte 28e Vincent mopty en 45"50.

12 Kms de lasson

Pour son retour a la compétition Yann Lemaire 63e en 46"29.

Run & Bike de Crepy

didier secret et 1 coequipier ont terminé en 1h 13.

Cross de l'ASE

Du monde du club au cross de l'ase, sur la 1ère course Fabien Hanocq 6e poussin en 5"15, Manon Gauchy 4e poussine 5"26, Lise Gatien 8e poussine en 5"40 et Candice Darque pour sa 1ère course 10e poussine en 6"25,

Sur la 2ème course Alizée Hanocq s'offre la 3ème place(BENJ) pour son anniversaire en 5"50,

Sur la course 3 belle démonstration de Romain Beaumont qui l'emporte a près de 15kmh de moyenne en 11"42, Pierrick Lemaire 1peu en retrait termine 5e en 13"18, Sur le cross court au terme d'1 belle bagarre Yann Lemaire termine 2e(1V)en 8"46, Enfin sur le cross long Pascal Beaumont termine lui 7e(4V) en 32"10.

Les Photos ...ICI

 

Run and bike de creil

Didier Secret et 1 partenaire de noyon termine 17e(3eV) au championnat de picardie en 1h17.

 

 

Trail des noctambules

Pascal Beaumont,

 49ème(19èmeVétéran) en 1h21"52.

Cross de dury

Didier Secret, 3ème vétéran en 32"07

Run and bike de halluin

Victoire en vétéran mixte pour Yann et sa partenaire Eve en 50"09 .

 

 

 

 

 

4 courageux ont bravé le froid à Montecourt ce week end ...

Corrida de Ham

Le club a été plus que présent sur cette épreuve puisqu'il a été le club le plus représenté...Cf photo ci-dessous de Florence avec la coupe !!

Sur la 1ere course, 2e mini poussin Mathis Colson et Juliette Rozier, 3e poussin Fabien Hanocq et 4e poussine Lise Gatien.

Sur la 2e course, nouvelle victoire de Romain Beaumont, 3e place minime pour

Pierrick Lemaire, Alizee Hanocq et Chloe Rozier se partagent la 2eme place en benjamine.

Chez les as, Yann Lemaire 5e (2V) en 24"07, Guillaume Balluet pour sa 1ere course sous les couleurs du club termine 12e (1er espoir) en 25"20 suivi de pres par Didier Secret 14e(6eV) en25"37, Pascal Beaumont finit lui 22e(11eV) en 26"29, Eric Mourain 30e (16eV et prix du deguisement!!!) en 28"32, Christophe Rault 31e en 28"36 et enfin Nanard Filou 54e (30eV) en 33"59

LES PHOTOS ... ICI

Bravo a vous Tous !!

 

Montignie sur Roc au trail des jonquilles (21kms)

Yann Lemaire 9ème(2eV) en 1h32, Pascal Beaumont 24ème(6eV) en 1h41 et Alexis Fradin  des 24heppeville  73ème en 1h55 sur 1 terrain lourd...

10Km de Morcourt 

Didier Secret, 146ème en 40"07.

10Km de Cannes

Bernard Filou, 1311 ieme sur 1743 en 55''46''



Run&Bike de Noyon (18Km)

Didier et Nicolas(Noyon) terminent 22ème en 1h16. Eric et Pascal se classent 27ème(6ème Vét) en 1h17. 

Cross Country de Troyes

Yann, qui était sélectionné dans l'équipe de Picardie UFOLEP,  se classe 15ème en catégorie vétérans.

 

 

 

 

Petite sortie de nos jeunes pendant les vacances ...

Les photos ... ICI

 

 

 

 

 

 

Toutes les photos du Class Tri 2012 ... ICI

Duathlon de Noyon

1ère compétition de l'année ce dimanche ...

Dans la 1 ère course belle représentation du club avec 8 enfants .

En poussin Mathis Colson 6ème, 3ème place pour Chloe Hanocq

Chez les pupilles M 5ème Mathieu Rozier, 7ème Mathieu Vercruysse, 10ème Fabien Hanocq

En pupille F 4ème Manon Gauchy, 5ème Lise Gatien et 7ème Juliette Rozier

Sur la course 2, victoire en benjamine de Chloé Rozier en 17'44

Sur la course 3, belle seconde place au championnat de Picardie minime pour Alizée Hanocq en 28'28.

Enfin sur la course 4, Yann Lemaire 7ème(2èmeV) en 46'46 et Romain Beaumont qui débute sur la distance finit 5ème cadet en1h05"50.

Felicitation également à Éric Hanocq .

Bravo pour ses résultats, prochaine compétition le triathlon de Beauvais avec peut être de nouveaux podiums!!!

Les photos du Duathlon de Noyon ... ICI

Triathlon de beauvais

En pupille 5ème Mathieu Rozier en 13"24, 6ème Matthieu Vercruysse en 14"56, 12ème Fabien Hanocq en 20"01, chez les filles 5ème Lise gatien en 15"55, 6ème Manon Gauchy en16"00 et 14ème Juliette Rozier en 19"17.

En benjamine victoire de Chloé Rozier qui s affirme course après course en 24"08.

Sur le découverte victoire en cadet de Romain Beaumont en 36"59, 2ème place en cadet pour Pierrick Lemaire en 39"15 et 3ème place vétéran pour Bruno Debouverie en 39"08, sur la même course 2 minimes filles découvraient la distance pour finir ensemble en 53"06 bravo à Juliette Debouverie 5ème et Alizée Hanocq 6ème. Belle performance de tous ces jeunes.

Les photos et vidéos ... ICI

Trail de Warsy

Yann termine 3ème (1er V) en 1h 00"31

Championnat de Picardie d'Aquathlon de Crepy

Toutes les photos ... ICI

En cadet, Romain Beaumont et Pierrick Lemaire terminent respectivement 4ème et 5ème apres avoir nage leur 1er 750m en competition !! Romain auteur d'une belle cap échoue au pied du podium, pierrick victime d'ampoules termine courageusement.

En minime dans une épreuve relevée, Alizee Hanocq (pour sa 1ere annee minime) apprend a chaque épreuve et termine 4ème!

Chez les plus jeunes, la aussi une belle 4ème place en pupille fille pour Lise Gatien et une 7ème place pour Fabien Hanocq.

Course à pied de Frevent

Mini Poussins, Colcon Mathis 3ème en 2'11

Poussines, Gatien Lise 3ème en 3'51, 6ème Gauchy Manon en 4'30, 7ème Rozier Juliette en 4'53, 8ème Darque Candice en 5'06.

Poussins, Rozier Matthieu 3ème en 3'26, Hanocq Fabien 5ème en 4'23

Benjamines, Rozier Chloé 1ère en 6'12

Benjamins, Dumont Maxime 1er en 6'10

Minimes, Hanocq Alizée 3ème en 13'12, Soyez Clément 1er en 10'19

5Km, Lemaire Yann 1er en 17'13, 7ème Beaumont Pascal en 20'11, 8ème (1er cadet) Beaumont Romain en 20'22, 8ème Cocu Stéphane en 20'27, 17ème Lemaire Pierrick en 24'04

Duathlon de Noyon

Sur l'avenir1 Filles, 2ème Lise Gatien 9"17 et 5eme Juliette Rozier 

 Sur l'avenir 1 Garçons, 2ème poussin Mathieu Rozier 7"28, 5eme Mathieu Vercruysse 8"03, 9ème Fabien Hanocq 9"55.

Sur l avenir 2 Filles, victoire en benjamine de Chloé Rozier en 18"25, en minime 2eme Marine Garnier en 17"21 et 3ème Alizée Hanocq en 19"20.

Sur l'avenir 2 Garçons, 2eme place en minime pour Clément Scoyez en 15"15, Cyril Dumont 4ème en 19"02 .  

6 podiums pour nos jeunes bravo!!!

L après midi à la coupe de Picardie de duathlon par équipe 12 eme place (3ème vétéran) pour Éric Dumont/Éric Mourain/Didier Secret/Yann Lemaire en 1h14 et 19 eme place pour l équipe Rault Christophe /Mopty Vincent/Cauchois Jérome/Cocu Stéphane en 1h21.

Les photos ICI et ICI

Les photos de nos Jeunes Pousses ... ICI

 

10Km d'Ault

Didier Secret, dans le vent, boucle la course en 43'31

La Transbaie

Didier Secret termine 393ème V2 en 1h25 et Christophe Rault 802ème Senior en 1h31.

10Km d'Essigny le Grand

Bernard Filou termine 191ème en 56'53

Triathlon de Saint Quentin

Sur l'avenir1,  2ème poussin Mathis Colson en 8"52 et 1ère poussine Chloé Hanocq en 9"20

Sur l'avenir 2, 3ème pupille Mathieu Rozier en 13"48 et 7ème Fabien Hanocq en 17"24. Chez les filles 4ème pupille Manon Gauchy en 15"58, 5ème Lise Gatien en 17"11 et 6ème Candice Darque en 23"44.

En Benjamins, chez les filles, victoire de Chloé Rozier en 13"56.

Sur le découverte, chez les filles, victoire en minime pour Alizée Hanocq en 26"51. Chez les garçons, 3ème place en minime pour Clément Scoyez en 23"27, 3ème place cadet pour Pierrick Lemaire en 24"59.

Sur le sprint 14ème(2V) Yann Lemaire en 1h05"50, 45ème(16V)Éric Dumont en 1h17"22, 53ème Jérôme Cauchois en 1 h21"29 et 73ème Vincent Mopty en 1h37"09.

Bravo à tous ainsi qu'a Éric Hanocq sur le découverte!

LES PHOTOS ... ICI

Foulées Brebieroises 10Km

Bernard se classe 82ème en 56'27

Triathlon de beauvais

En pupille filles, 12ème Lise Gatien et 18ème Juliette Rozier. Chez les garçons, trés belle 2ème place de Mathieu Rozier, 16ème place pour Fabien Hanocq.

En benjamine, 10ème Chloe Rozier.

Sur le découverte 32ème(7èmecadet) Romain Beaumont en 44"13 suivi de Pierrick Lemaire 53ème(8ème cadet) en 47"22, Clement Scoyez se classe 67ème (14ème minime)en 48"30 et Alizee Hanocq 120ème (5ème minime) en 55"09.

L 'apres midi, dans des conditions tres durs (pluie,vent), Eric Dumont termine 142ème(53èmeV) en 2h42 et Vincent Mopty pour son 1er cd termine 261ème en 3h40.

Enfin bravo à l'équipe Debouverie (pere,mere et fille) ainsi qu'aux équipes de papa (E.Hanocq, F.Colson et F.Rozier) et de maman (F.Hanocq, V.Rozier et A.Lemaire) pour l'epreuve relais.

 

10 Km de Frejus

Bernard se classe 520ème en 56'24.

Aquathlon de l'ile tudy (400/6)

4ème place pour Yann Lemaire en 30"18

Triathlon de larmor plage

Sur le sprint en mer (750/20/5) 14ème Yann Lemaire en 1h06"11 et 288ème pour son 1er sprint, Pierrick en 1h29"34 bravo a lui.

Triathlon de Nyon (Suisse)

Mathieu Vercruysse prend la 14ème place.

Triathlon de Chantilly

Nanard Filou termine 77ème mais surtout 1er veteran en 1h27"19

Sur le cd Yann Lemaire crève des le 1er km en velo rageant!!

La semaine prochaine vincent mopty represente le club a gerardmer bonne course a lui.

St Saulve

Beaucoup de monde à saint saulve ce week end...

Sur l'avenir1 en poussines/Poussins, belle 2ème place pour Chloé Hanocq, 15ème place pour son frère Fabien.

Chez les pupilles, 6ème place pour Lise Gatien, 11ème pour Juliette Rozier , 5ème pour Mathieu Rozier et 8ème Matthieu Vercruysse.

Sur l'avenir 2,  7ème benjamine Chloé Rozier, 4ème minime Alizée Hanocq et 6ème minime Juliette Debouverie.

Sur le sprint 12ème(4V) Yann Lemaire, 70ème(17V) Bruno Debouverie et 1 grand bravo à romain beaumont qui termine son 1er sprint 118ème (16Cadet) bravo à vous tous

Les Photos sont ... ICI

Course des Terrils (8Km)

Bernard Filou termine 954ème en 1h02 à cause d'une contracture...Bon rétablissement!

10Km de Paris

Stéphane termine 651ème en 44'10

20Km de Paris

Stéphane boucle la course en 1h33

Triathlon de Lomme

Beaucoup de monde à lomme ce week end . Le matin sur le duathlon par équipe (5/20/2,5) 4ème place  pour l'équipe Debouverie, Secret, Beaumont, Lemaire en 1h09"14 et 5ème place pour l équipe Dumont, Mourain, Rault, Cauchois et Dethoor en 1 h15"42.

Sur le tri découverte (250/8/2,5) 6ème minime Alizée Hanocq en 37"39.

Sur l'épreuve relais (avec de nombreux parents au départ!!!) 7ème l'équipe Gatien/Debouverie /Debouverie , 8ème l'équipe Gatien/Gatien/Beaumont, 11ème l'équipe Hanocq/Colson/Rozier et 13ème l'équipe Scoyez/Scoyez/Secret

Sur le tri avenir(100/4/1) 2ème poussine Chloé Hanocq, 1er poussin Hugo Lecouffe, 2ème poussin Mathis Colson, 5ème pupille Fille Lise Gatien, 8ème Pauline Lecouffe, 7ème pupille Masculin Mathieu Rozier, 8ème Mathieu Vercruysse, 15ème Fabien Hanocq suivi à la 16ème place d'Adrien Vincent. Enfin chez les Benjamines 6ème Chloé Rozier.

Pour finir la journée sur le triathlon par équipe (750/20/5) plein de promesses pour les jeunes hamois (Romain, Clément, Pierrick, en équipe avec leur président Yann ) avec 1 belle 21ème place en 1 h13.

Bravo à tous pour ces résultats ainsi que pour la Bonne humeur

Les photos ... ICI

Run&Bike de Conty

Sur le 24 kms, Didier  Secret et son partenaire 25ème en 1h38.

Sur le 12 kms, 12ème (2ème famille) Romain Beaumont et son père Pascal en 47"45 et 15ème Bruno Debouverie et son partenaire en 48"15.

10Kms de Golancourt

Course 1, Mathis Colson 6ème, Chloé Hanocq 3ème.

Sur la course 2, Fabien Hanocq 16ème poussin, Lise Gatien 4ème benjamine, Manon Gauchy 7ème benjamine, Hugo Mopty 5ème benjamin et Alizée Hanocq 3ème minime fille.

Sur le 10 kms, 44ème Vincent Mopty

Photo ... ICI