HAM

 

 

 

 

 

 

 

 

FF Tri

 

 

 

 

 

 

ONLINETRI

 

 

 

 

 

X TRIATHLON

 

 

 

 

 

 

 

 

Ligue de Picardie

31 Aout - 10Km de Lille

Bernard Filou termine 3 809ème en 57mn11.

25 Août - Triathlon de chantilly (800/40/8)

Belle 15ème place pour Jérôme Cauchois en 2h20.

 

24 Août - Triathlon des gorges de l'Ardèche (750/20/5)

Alexandre Dethoor termine 96ème en 1h28.

 

15 Août - Foulées des dunes a saint brevin(4,5 kms)

12ème(2èmeV) Yann Lemaire en 18"56 et 66ème Pierrick Lemaire en 23"37.

 

9 Août - Aquathlon de l'ile tudy (400/6)

9ème Yann Lemaire en 29"35 et 37ème Pierrick Lemaire en 34"19.

 

 4 Août - Boucles rubempreennes

Bernard filou termine 103ème en 58"07.

 

 4 Août - Au triathlon de plouescat (750/20/5)

39ème Yann Lemaire en 1h06 et 193ème Pierrick Lemaire en 1h19. 

30 Juin - Triathlon du lac du der

Sur le Sprint, 21ème place et victoire en vétéran de Yann Lemaire, 80ème (23ème cadet) Romain Beaumont, 86ème Alexandre Dethoor, 87ème (24ème cadet) Pierrick Lemaire .

Sur l'épreuve benjamine belle 6ème place de Lise Gatien.

 

30 Juin - Half Ironman de Compiegne

Eric Dumont termine brillamment l'half ironman en 6h bravo.

 

29 Juin - Amienoise

Didier Secret et Pascal Beaumont terminent respectivement 261ème et 262ème en 41" et 43" du 10 kms tres relevé.

Des podiums au triathlon de Beauvais!!! .

En poussine 5ème place pour Chloé Hanocq.

En pupille 3ème place pour Matthieu Vercruysse suivi de Mathis Colson 15ème, chez les filles 8ème place pour Juliette Rozier.

En benjamin 3èmee place également pour Hugo Mopty, 6ème Mathieu Rozier, 16ème Fabien Hanocq, chez les filles, 7ème Lise Gatien et 12ème Pauline Lecouffe.

Sur le triathlon xs(300/10/2,5), 25ème place(8èmeCadet) Clément Scoyez en 43"30, 31ème place (9èmecadet) Romain Beaumont en 44"14, 79ème (2ème minime F) Alizée Hanocq en 50"09 et 110ème ( 5ème minime) Chloé Rozier en 53"54 .

 

Triathlon de cambrai

34 ème (9èmeVétéran) Éric Dumont en 1h29 et 57ème Alexandre Dethoor en1h37.

Foulées Brebieroises (10 km)

Bernard filou termine 1er V3 en 53'23.

Transbaie

466ème place pour Didier Secret en 1h27, Christophe Rault termine lui 784ème en 1h33.

Triathlon de Dunkerque

Sur 1 format inhabituel, l'équipe Romain Beaumont (qui remplaçait Pierrick malade)/Yann Lemaire représentait les couleurs hamoise.

Romain était le 1er à se jeter dans une eau à 13,5 degrés pour son triathlon (750/12/2,5), il passait ensuite le relais à Yann qui en faisait de même puis ils repartaient ensemble pour une boucle finale de cap (1,5km) pour finir 35ème en 1h38 sur 152 partants. bravo!

Triathlon de Compiegne

Nos jeunes se sont une nouvelle fois très bien comportés sur cette épreuves ...

En benjamins : 4ème Mathieu Rozier, 10ème Fabien Hanocq, Pauline Lecouffe 4ème!

En minimes: 1ère place pour Chloé Rozier et 2ème place Alizée Hanocq.

En pupilles: 5ème place pour Juliette Rozier.

En poussins: 1ère place de Chloé Hanocq.

Toutes les photos et vidéos ... ICI

Triathlon de Longueil Sainte Marie

2 équipes hamoises étaient au départ (750/20/5):

Éric Dumont/ Jérôme Cauchois/Alex Dethoor/Christophe Rault (ces 2 derniers découvrant les joies du triple effort), la partie natation digérée!!!, la suite des réjouissances fut plus facile pour finir 62ème en 1h26.

Pierrick Lemaire/Romain Beaumont/Clément Scoyez/Yann Lemaire l'objectif était de valider les progrès entrevus cet hiver, pari réussi !! avec  la 23ème place en 1h09.

Bravo a vous tous pour la bonne humeur dans des conditions de course difficiles...

Triathlon d'henin Beaumont (500/10/2,5)

Sur le duathlon format 250m/1km/250m, Chloé Hanocq 11ème (2ème poussine) en 6"55 et sur le 750m/5km/750m, Fabien Hanocq 24ème (6ème benjamin) en 25"40 

 

Sur le triathlon (500/10/2.5), 27ème(2èmeminime) Alizée Hanocq en 49"06 suivi à la 29ème place de son papa Éric. 

Les Photos ... ICI

 

 

Triathlon de Lievin

 

Sur l'épreuve 10/13, 4ème(2ème BENJ) Hugo mopty en 20"38, 15ème(7e BENJ) Mathieu Rozier en 22"28, 21ème(5ebenj) Lise Gâtien en 24"02 et 43ème(9epup) Juliette Rozier en 30"19.

 

Sur l'épreuve minime(demi finale du championnat de France)19ème Chloé Rozier en 43"10

 

 

24H non stop

Les couleurs du club bien représentés ce week end...

Sur la course des pioupious (Ecole d'Athlétisme) de 623m, Chloé Hanocq 1ère fille (5ème au scratch sur 16) en 2"27

Sur la course Poussins de 1246m, Adrien Vincent 3ème en 5"24 

Sur la course Benjamins de 2801m, Hugo Mopty 3ème en 11"31, Grégoire Dehem 5ème en 13"25, Fabien Hanocq 8ème en 16"31 et Manon Gauchy 10ème (3ème fille) en 17"02

Sur la course Minimes de 3424m, Alizée Hanocq 5ème (3ème fille) en 16"55

Bravo a Didier secret qui remporte le challenge des 24 h (5 et 10 kms)en vétéran. Sur le 10 kms, Pascal Beaumont 40"47, Didier Secret 40"48, Christophe Rault 43"44 et Romain Beaumont 46"22 (1er Cadet).

Sur le 5 kms, le lendemain Didier secret 19"33.

Les Photos ... ICI

 

Aux pays de la Frite...

Petite sortie en belgique pour les membres du club sur la 1ère course (250/5/2000), Lise Gatien termine 13ème en 33'39.

Sur le sprint (750/20/5) 17ème et 18ème place en cadet pour Romain Beaumont en 1h16 et Pierrick Lemaire 1h18.

Sur le duathlon par équipe 5/20/2,5, l'équipe Dumont Éric/Mourain Éric/Beaumont Pascal/Lemaire Yann et Alex Dethoor prend la 21ème place en 1h09.

Course de tournehem ( la sarrazine)

Course 1: victoire pour Mathieu Vercruysse en poussin. Adrien Vincent
4 ème, Hugo Lecouffe 6ème, Mathis Colson 9ème, Juliette Rozier 5ème, Chloé Hanocq 3ème EA et Mathis Dumont 3ème EA.

Sur la course 2:  Hugo Mopty 2ème benjamin, Mathieu Rozier 5ème, Grégoire Dehem 7ème, Fabien Hanocq 12ème, Lise Gatien 4ème, Pauline Lecouffe 7ème, Manon Gauchy 9ème.

Sur la course 3:  Yann Lemaire 3ème scratch (2eV), Didier Secret 10 ème(6eV), Pascal Beaumont 13ème(8eV), Charles Boucher 14ème, Romain Beaumont 20ème (1er cadet), Bruno Debouverie 24ème (11eV), Pierrick Lemaire 29ème(2eC), Éric Dumont 31ème (14eV), Chloé Rozier 44ème(2e minime) et alizée Hanocq 45ème (3ème minime).

Bravo aux Emmanuelle, Anne, Véronique et Frédérique, mamans de nos jeunes pour leur performance.

Championnat de France de duathlon

A parthenay (79) Alizée Hanocq termine 92ème en catégorie minimes.

Les photos ... ICI

 

Crepy en Valois

sur le championnat de picardie d'aquathlon:

7ème poussin, Mathis Dumont. 13ème pupille, Adrien Vincent suivi de Mathis Colson 14ème. Juliette Rozier termine 3ème pupille. 

En benjamin, 2 titres de Vice champion de picardie pour Lise Gatien et Hugo Mopty

Mathieu Rozier termine lui 9ème.

En minime titre et qualification pour le championnat de france a metz pour Chloe Rozier suivi a la 3ème place par Juliette Debouverie.

Enfin sur l'épreuve adulte, Pierrick Lemaire termine 6ème cadet dans 1 contexte relevé!!

Bravo a tous

Les Photos ... ICI

Triathlon Argentine - 7 Avril

Chez les poussins, Chloé Hanocq 1ère.

Chez les pupilles, Matthieu Vercruysse et Hugo Lecouffe 7ème et 10ème, Juliette Rozier 3ème chez les filles.

Chez les Benjamins, Hugo Mopty et Mathieu Rozier 3ème et 4ème, Lise Gatien et Pauline Lecouffe 3ème et 5ème benjamines

Sur le XS (300m/10km/2,5km), Alizée Hanocq et Chloé Rozier 1ère et 2ème minimes.

Les photos ... ICI

Duathlon de Noyon

Encore de beaux résultats pour les jeunes du club.

Sur la course 1: Juliette Rozier 3ème pupille, victoire de Matthieu Vercruysse après un beau retour en vélo, 3ème place d'Adrien Vincent qui s'affirme!. Belles 5ème et 7ème places dans un contexte relevé pour Mathis Colson et Hugo Lecouffe.

Sur la course 2: confirmation de Hugo Mopty et Mathieu Rozier 2ème et 3ème benjamins, podium également pour Manon Gauchy 3ème suivi de Pauline Lecouffe 4ème. Abandon de Lise Gatien pourtant bien placée sur crevaison.

Sur la course 3: cavalier seul de Chloé Rozier qui l'emporte en minime

Sur l'épreuve open, bonne séance d'entraînement en vu des épreuves à venir pour Clement Scoyez et Pierrick Lemaire.

 

15 kms du parc d isle

48ème Alex Dethoor en 1 h06"47.

 

Duathlon de Saint Quentin

Pour la 1 ère épreuve de la saison, belle représentation des jeunes sur le duathlon de saint Quentin.

Course 1(poussin ) victoire de Chloé Hanocq et 4ème place pour Mathis Dumont.

Course 2(pupille) 2ème place pour Juliette Rozier, 3ème Matthieu Vercruysse, 6ème Adrien Vincent et 8ème Mathis Colson.

Course 2(benjamin ) victoire pour Lise Gatien, 5ème Manon Gauchy, 6ème Pauline Lecouffe et 8ème Candice Darque. Belles 2ème et 3ème place pour Hugo Mopty et Mathieu Rozier suivi à la 6ème place de Grégoire Dehem .

Sur le xs(2,5/10/1,250) 2ème Romain Beaumont, 3ème Pierrick Lemaire, Alizée Hanocq 2ème minime F.b ravo a vous tous pour ces bons résultats, l'entraînement hivernal porte ses fruits !.

Sur S(5/20/2,5) 46ème Alex Dethoor et 48ème Jérôme Cauchois.

Les photos ... ICI

 

Run and bike de Noyon

18ème place pour Pascal beaumont /Didier secret

Trail les noctambules

17.200km de nuit, Pascal 1h20 47ème (16eme v1) et Didier 1h21 55ème (6eme v2).

Sibérienne

C'était la reprise pour les triathlètes. A la sibérienne 19ème Didier Secret 51"57, 22ème Pascal Beaumont 52"45, 38ème Alex Dethoor 56"36.

Belle course d'équipe des papa Bruno Debouverie, Frédéric Rozier, Éric Hanocq respectivement 74, 75 et 77ème et enfin, de retour dans le nord, Bernard Filou termine 99ème. Bravo a tous !!

Corrida de HAM

Beaux résultats du club, 1ère course: Mathis Colson 3EA, Juliette Rozier 5EA, Mathieu Rozier 2ème poussin, Adrien Vincent 6ème, victoire de lise gatien en poussine, Manon Gauchy 4ème.

2ème course: victoire pour Clément Scoyez en minime et tir groupe des filles victoire pour Alizée Hanocq, 2ème place pour Chloé Rozier et 3ème pour Juliette Debouverie.

3ème course victoire de Romain Beaumont et 2ème place pour Pierrick Lemaire.

Belles perfs des mamans Anne Lemaire 11ème (1ère v2), Emmanuelle Mopty 12ème, Véronique Rozier 15ème et Florence Hanocq 16ème.

Sur la course des as, 4ème (1erV1) Yann Lemaire ,11 eme (1erV2) Didier secret,24ème Bruno Debouverie, 31ème Frédéric Rozier, 34ème Éric Hanocq et 37ème Vincent Mopty.

Bravo à tous et bonnes fêtes de Noël !

 

Warsy

Bravo à Mathis , Chloé, Fabien et Lise ... tous sur le podium à warsy sous les couleurs des 24 h.

 

Les photos ... ICI

 

Run&Bike de St Quentin 2/12/2013

1ères pupilles Filles, Juliette Rozier et sa cousine Maevane,

1er benjamins mixtes Pauline et Hugo Lecouffe,

1er benjamins et scratch Hugo Mopty et Mathieu Rozier .

Sur le découverte (9kms) 1er cadets Pierrick Lemaire/Clement Scoyez et 1 ères minimes Alizée Hanocq/Chloé Rozier .

Sur le sprint (16kms)4ème place mais victoire en vétéran pour Yann Lemaire et son partenaire de cap 21 Patrick en 1"00"49, 19ème (6eV) Didier Secret et son partenaire Nicolas en 1"09"55. Suivi de très près à la 20ème place par Romain et Pascal Beaumont en 1"10"04.

Run&Bike de Crepy

Didier Secret et son collègue Nicolas se classent 26ème en 1h13 (6èmeV2)

Cross de Nesle

Hugo mopty récidive en terminant 2ème BENJ et Mathis Colson 6ème poussin

 

Duathlon de Nesle 

Belle représentation chez les jeunes, en poussin 5ème Adrien Vincent, 6ème Mathis Colson et 9ème Hugo Lecouffe.

En benjamin, belle 2ème place pour Hugo Mopty, 8ème Grégoire Dehem et 5ème Pauline Lecouffe.

Chez les grands, 32ème Pascal Beaumont et 45ème Vincent Mopty, en relais 17ème Éric Mourain et son frère Arnaud et 23ème Christophe Rault et son partenaire Christophe.

 

 

Run and bike du touquet 

Chez les pupilles, 4ème Chloé Hanocq/Juliette Rozier, 12ème Fabien Hanocq/Mathieu Vercruysse.

Chez les benjamins, 4ème Chloé Rozier/Mathieu Rozier.

Côté minimes, 5ème Lise Gatien/Alizée Hanocq, 9ème Clement Scoyez et son partenaire Romain.

Toujours au touquet, sur l'épreuve adulte, 65ème Yann Lemaire et Jérôme, 67ème Didier Secret et Nicolas, 168ème (11ème cadet) Romain Beaumont et Pierrick Lemaire.

Photos ... ICI