HAM

 

 

 

 

 

 

 

 

FF Tri

 

 

 

 

 

 

ONLINETRI

 

 

 

 

 

X TRIATHLON

 

 

 

 

 

 

 

 

Ligue de Picardie

29 Juin - Half Iroman de Compiègne

Eric Dumont se classe 138ème en 5h28. 

29 Juin - Lac du Der

Sur l'épreuve 7/11 ans (100/3/400), 15ème place pour Chloé Hanocq.

Sur le S (750/20/5) 43ème Pierrick Lemaire, 50ème Romain Beaumont, 58ème Alex Dethoor, 86ème Pascal Beaumont et 113ème Éric Hanocq (Bravo Pascal et Éric pour leurs 1er triathlon sur ce format).

Chez les féminines Bravo à Alizée Hanocq qui termine à la 26ème place.

Les photos ... ICI

22 Juin - Transbaie

Didier Secret se classe 31ème en 1h27, Christophe Rault 697ème en 1h35, Clement Scoyez 1540ème en 1h46 et son papa Jérôme 4014ème en 2h13. 

Triathlon de Beauvais

Sur le xs (300/10/2,5) 15ème(1er junior ) Romain Beaumont,18ème (2e junior) Pierrick Lemaire, 70ème (2 e cadette ) Alizée Hanocq, 75ème (17 eV) Éric Hanocq et 84ème (8 e minime) Chloe Rozier .

Sur l'épreuve pupille 8ème place pour Chloé Hanocq.

Sur l'épreuve benjamine 3ème Charlotte Gérard, 8ème Juliette Rozier et 9ème Pauline Lecouffe, en garçons, 7ème Mathieu Rozier, 14ème (malgres sa crevaison) Damien Gérard et 21ème Fabien Hanocq .

Enfin l'après-midi sur le M (1500/40/10) avec 450 triathletes au départ Yann Lemaire termine 55ème en 2h18, Jerome Cauchois 179ème en 2h36 et suite a 1 problème musculaire Alex Dethoor abandonne sur la course a pied bravo a tous !!!

Les photos ... ICI

25 Mai - Triathlon de Longueil Ste Marie

L'équipe mixte Alizée/Eric/Eric Stéphane termine 66ème(11emixte) en 1h22"30, l'équipe 2 Pascal/Christophe/Didier/Alex termine 51ème(37ehomme) en 1h18"20 (7mn plus rapide que l'an dernier!!!) et l'équipe 1 Yann/Pïerrick/Clément/Romain termine 20ème (17ehomme) en 1h07"07 (2"30mn plus rapide également ) c est très bien .... Avec ensuite 1 barbecue très sympa !!!

Les Photos ... ICI

11 Mai - Henin Beaumont

Sur le duathlon, Chloé Hanocq se classe 4ème pupille et Fabien 8ème benjamin.

Sur l'épreuve xs, pas de classement fiable en raison du mélange duathlon /triathlon ... sur le duathlon (2,5/10/2,5) Romain Beaumont 39"32, Pierrick Lemaire 41"16, Alizée Hanocq 49"28 et Lise Gatien 54"48 ... sur le triathlon (400/10/2,5) Yann Lemaire 34"38, Jérôme Cauchois 36"46, Éric Hanocq 42"33, Christophe Rault 44"22 et Pascal Beaumont 46"52.

Sur le sprint 45ème Éric Dumont en 1"11"52. bravo a tous!!

Les photos ... ICI

4 Mai - 24h d'Eppeville

Course "poussins" : 2ème Mathis Colson, chez les filles 3ème Naomi Marélille, 5ème Alexiane Deudon, 6ème Chloé Hanocq

Course "benjamins" : 2ème Damien Gérard, 3ème David Marélille, en benjamines, victoire de Charlotte Gérard, 5ème Pauline Lecouffe

Course 24h en relais : 3ème place au scratch pour l'équipe US Ham Triathlon avec 289km430m

Les photos ... ICI

 

4 Mai - Aquathlon de Reims

Victoire de Lise Gatien en benjamine en 16:49, 3ème place pour Juliette Rozier en 19:04, victoire également de Mathieu Rozier en benjamin en 15:27 et 2ème place de Chloé Rozier en minime en 15:48.

Les Photos ... ICI

13 Avril - Duathlon de Saint Quentin

Chez les Benjamins, 4ème place pour Mathieu Rozier,5ème pour Damien Gérard, 7ème pour Adrien Vincent et 8ème pour Fabien Hanocq.

En benjamine, victoire de Charlotte Gérard devant  lise gatien 2ème, Pauline lecouffe se classe 4ème, Juliette Rozier 5ème.

En pupille, belle 2ème place pour Hugo lecouffe et 8ème place pour Mathis Dumont.

Chez les filles, Chloé Hanocq 2ème et Alexiane Deudon 3ème .
Sur le xs, victoire d'Alizée Hanocq en cadette et de Chloé Rozier en minime bravo les filles!!

Enfin sur le s, belle 25ème place pour Alexandre Dethoor, Pascal Beaumont termine lui 38ème devant le fiston Romain 44ème et 3ème junior.

Les Photos ... ICI

6 Avril - Triathlon de Beauvais

Reprise de la saison de triathlon ce week end avec le triathlon de Beauvais.

En pupille, 4ème place pour Chloé Hanocq.

En benjamine, 2ème place pour Charlotte Gérard, 4ème place pour Lise Gatien et 7ème place pour Pauline Lecouffe. En benjamin, 9ème Damien Gérard et 12ème Fabien Hanocq.

Sur le xs, 1ère place cadette pour alizée Hanocq et 3ème place vétéran pour son papa Éric... bravo!!

Toutes les photos .. ICI

 

6 Avril - Triathlon de Villeneuve d'Ascq

24ème place pour l'équipe Steph cocu/ Alex Dethoor/Éric Dumont/Yann Lemaire.

30 Mars - Run and bike de Fleurine

Didier Secret et son partenaire Nicolas bouclent les 18 kms en 1h20 et se classent 7ème.

30 Mars - Balatre

Victoire en poussin pour Hugo Lecouffe et Alexiane Deudon devant Chloé Hanocq 2ème En benjamin, Victoire de Damien Gérard et 4ème place pour Fabien Hanocq. Chez les filles, 2ème place pour Charlotte Gérard et 4ème place pour Pauline Llecouffe.

Sur le 5 kms, Victoire d'Alizée Hanocq.

Enfin sur le 12 kms,  3ème (2eV) Yann Lemaire en 43"47, 9ème (3eV) Pascal Beaumont en 48"56,15ème Christophe Rault en 52"08 et 35ème Éric Hanocq en 1"00"13.

Toutes les photos ... ICI

 

30 Mars - Saint Quentin

Alexandre Dethoor boucle le 15 kms en 1h03.

29 Mars - Class Tri de Beauvais

Toutes les photos ... ICI

23 Mars - Duathlon de Noyon

Reprise de la saison pour les jeunes au duathlon de Noyon et les 1er podiums sont au rendez vous !!!

Chez les pupilles filles, belles 2ème et 3ème place pour Alexiane Deudon et Chloé Hanocq.

Chez les pupilles garçons, 7ème Hugo Lecouffe, 8ème Mathis Colson et 13ème Mathis Dumont.

Chez les benjamines, titre de Championne de Picardie pour Charlotte Gerard 2ème place pour Lise Gatien, 4ème place pour Juliette Rozier suivie de Lea Dumont 5ème et Pauline Lecouffe 6ème.

Chez les benjamins, 5ème Mathieu Rozier,  6ème Damien Gérard, 7ème Adrien Vincent et 10ème Fabien Hanocq.

Sur le xs, 2ème place Championnat de Picardie pour Chloé Rozier, belles performances d'Alizée Hanocq, de Maxime Dumont ainsi que d'Éric Hanocq chez les adultes.
Bravo a tous pour votre motivation

Toutes les photos ... ICI

16 Mars - Duathlon de Canly

Reprise de la saison ce week end pour les adultes. 19èmes (6V) pour

Yann Lemaire/Didier Secret/Pascal Beaumont et Éric Mourain.

16 Mars - Semi "Fabien Camus"

A saint Quentin, Jérôme Cauchois 1h34 et Christophe Rault.

1 Décembre - Run&Bike de St Quentin

Victoire de Chloé Hanocq et Thomas en poussin mixte, 2ème place ( photo ) en poussin pour Mathis Colson/Mathis Dumont.

Victoire de Pauline et Hugo Lecouffe en benjamin mixte devant Lise Gatien/Mathieu Rozier, 4ème place pour Grégoire Dehem et David Marelille en benjamin.

Sur le xs (9 kms) Victoire en minime pour Maxime Dumont et Marco Délot en 45"53 et Victoire également en cadettes pour Alizée Hanocq et Chloé Rozier en 49"32. Enfin sur le s (15kms ) 6ème place (victoire en vétéran) pour Yann Lemaire et Christophe de cap 21 en 57"52, 19ème (6eV) Didier Secret et Nicolas et 24ème Alexandre Dethoor / Vincent en 1"09"16

Les Photos ... ICI

17 Novembre - 10Km Attichy

a attichy sur le 10 kms Alexandre Dethoor termine lui en 41"30,

17 Novembre - Cross de l'ASE

Belles représentations chez les jeunes!!

Sur la 1ère course victoire de Mathis Colson en poussin , 2 et 3ème place pour Alexiane Deudon et Chloé Hanocq.

Sur la course 2, Adrien Vincent prend la 4ème place en benjamin et Grégoire Dehem la 5ème.

Sur la course 3, Maxine Dumont termine 3ème minime et Alizée Hanocq gagne en cadette.

Sur le cross court, 2ème Yann Lemaire suivi a la 5ème place du fiston Pierrick.

Enfin sur le long, 7ème place pour Pascal Beaumont et 11ème place pour Éric Hanocq.

Les Photos ... ICI

 

11 Novembre - 10Km de Noyon

Didier secret termine 2ème de sa catégorie 38"25(9,5 kms).

17 Novembre - Run&Bike de Creil

Didier Secret et son partenaire Nicolas bouclent les 18Kms en 1h10 et se classent 17ème(3ème Vétéran).

25 Octobre - L'aubradur

Sur la course nature de nuit 21ème (3ème V2) Éric Mourain suivi à la 27ème place par Éric Dumont .

27 Octobre - Run and bike du touquet

Dans la tempête, belle victoire sur l'épreuve jeune en pupille mixte pour Juliette Rozier et son cousin Thomas bravo 

Sur l épreuve adulte 56ème place pour les Beaumont père et fils ! Et 58ème Didier Secret et son partenaire Nicolas.

13 Octobre - Triathlon de Lomme

Sur l'avenir 1:  3ème place pour Adrien Vincent et Chloé Hanocq.

Sur l'avenir 2: Chez les filles, en pupille 4ème Juliette Rozier, en benjamin 4ème Lise Gatien, 6ème Pauline lecouffe, chez les garçons, 14ème Mathieu Rozier, 21ème Grégoire Dehem et 23ème Fabien Hanocq.

Sur le xs, Alizée Hanocq termine 5ème, abandon de Chloé Rozier sur crevaison enfin, l'équipe Rozier Véronique et Frédéric / Hanocq Éric se classe 8ème.

Sur le duathlon par équipe 5ème place pour Didier Secret/Éric Mourain/ Éric Dumont/Pascal Beaumont et Christophe Rault.

Sur le triathlon par équipe, les Lemaire père et fils/ Romain Beaumont et Clement Scoyez terminent 9ème.

29 Sept - 10 Km Homblieres

15ème place de Pascal Beaumont en 41"33 et 21ème place pour Jerome Cauchois en 42"45.

 

27 Sept - Course des 2 Châteaux à Compiegnes

87 ème place (13eV2) Didier Secret en 1h16

 

22 Sept - Triathlon Saint Saulve

Sur l'épreuve sprint, 2ème(1er V) Yann Lemaire et 63ème (4ème C) Romain Beaumont

15 Sept - Triathlon Attichy

Chez les Pupilles: Victoire de Chloé Hanocq, 2ème place pour Juliette Rozier, 6ème Adrien Vincent, 11ème Hugo Lecouffe.

Chez les Benjamins: 2ème, 3ème et 4ème place pour Lise Gatien, Manon Gauchy et Pauline Lecouffe, chez les garçons 5ème Mathieu Rozier, 7ème Grégoire Dehem et 8ème Fabien Hanocq.

Chez les Minimes fille Victoire de Chloé Rozier devant Alizée Hanocq 2ème

Bravo a vous tous!!!!

Sur le format Sprint(750/25/5): 19ème Yann Lemaire en1h15, 98ème Éric Dumont en 1h30, 110ème Jerome Cauchois en 1h32 et 139ème Pierrick Lemaire en 1h37.