HAM

 

 

 

 

 

 

 

 

FF Tri

 

 

 

 

 

 

ONLINETRI

 

 

 

 

 

X TRIATHLON

 

 

 

 

 

 

 

 

Ligue de Picardie

8 novembre - Cross de l'ASE (Ham)

Belle présence du club sur le cross : chez les plus jeunes (920m), Carla-Marie, Gabin et François Tardieu font une belle course en Ecole d'Athlétisme (pas de classement dans cette catégorie), chez les poussins Mayline 1ère et Arthur 3ème. Sur le 1700m, Chloé 1ère benjamine, Pierre et Paul-Emile 2ème et 3ème benjamins, Juliette 1ère minime. Sur le 2550m, Mathieu, Greg et Adrien prennent les 2ème, 3ème et 4ème places en minimes, Manon Tardieu 1ère cadette et Alizée 1ère junior. Chez les adultes, sur le cross court (2550m), victoire de Florian au scratch et en espoir, Laurent 2ème vétéran, Véronique et Florence 1ères "vétéranes". Sur le cross long (7500m), Yann l'emporte au scratch devant Lucas, Yves et Frédéric Rozier 2ème et 3ème vétérans. Bravo à tous !!!

Les photos ICI

1er novembre - Bike & Run du Touquet

9 équipes du club alignées au départ du Bike & Run du Touquet cette année !

Sur le 4 km, 3 équipes : Mathieu et Greg 12ème minimes, Mathis C et Pierre 7ème benjamins et Juliette et Chloé H 3ème benjamines !!!

Sur le 16 km, 6 équipes (sur 320 équipes partantes) : 60e (12eV) Yann/Didier, 92e (61e S) Lucas /Pascal, 123e (19eV) Eric /Laurent, 142e (89e S) Bérenger/Florian, 265e (3e J Alizée /Chloé R et 267e (4e J) Julie /Manon. Au final, 1 week end de sport, rigolades et apéros sous le soleil dans une super ambiance, à refaire !!!

Les photos ICI

18 Octobre - Prix pédestre de Golancourt

Sur la course 1 (1000m), Mayline 8ème poussine, Chloé 9ème et Paul-Emile 10ème poussin

Sur la course 2 (1850m), Mathis C 5ème et  Adrien 6ème benjamins, en minimes Grégoire 6ème et Manon G 2ème, Alizée 3ème cadette

Sur le 5km, Florian 9ème (1er espoir)

Sur le 10km, Lucas 9ème (3ème junior), Christophe 20ème (7ème vétéran) et Pascal 28ème (11ème vétéran). BRAVO à tous !!!

Les photos ICI

10 Oct - Coupe de France des Clubs

Par un temps glacial et une Température d'eau digne des plus hauts glaciers, les filles ont été courageuses pour terminer ce format S en 1h28.

Chez les garçons qui ont fait le déplacement sans grande prétention, belle cuillère de bois en 1h17...les 3 ont passé la ligne d'arrivée, c'était pas gagné d'avance pour certains! ;-)

Les photos ICI

4 octobre - Triathlon et duathlon de Lomme

Beaucoup de monde du club sur les épreuves de Lomme ce dimanche !

Sur le XS, Mathieu 5ème et Pauline 8ème minimes en individuels, et l'équipe Fabien/Fredo/Frédéric 5ème en relais.

Sur l'épreuve 10-13 ans, chez les pupilles, Chloé prend la 3ème place, et pour leur 1er triathlon, Edwyn et Mayline terminent 7ème garçon et 9ème fille, bravo à eux ! Chez les benjamins, 3ème place pour Juliette, 5ème Adrien, 7ème Mathis et 9ème Pierre-Alex.

En duathlon S contre la montre, l'équipe Didier/Pascal/Christophe/Florian/Lucas 7ème en 1h13'33"

En triathlon S CLM, 13ème place pour l'équipe Eric/Bérenger/Eric/Dimitri en 1h19'47" et en équipe mixte, 2ème place pour Yann/Alizée/Chloé/Sophie (qui faisait son 1er triathlon, bravo à elle !) en 1h19'58" !

Les photos ICI

20 Sept - Saint Saulve

Chez les Benjamins, Juju termine à la 2ème place!

Chez les minimes, Mathieu se classe 3ème, Manon 6ème.

En cadettes, Chloé se classe 4ème.

19 Sept - 10km de Guignemicourt

Bérenger se classe 10ème en 41'09

30 Août - Triathlon de Chantilly

Belle place en minime pour Pauline Lecouffe et 98ème place sur le M pour Alex Dethoor  bravo a tous !!!

22 août - Championnat de France Ligue à Etel (56)

 Bilan de la journée aux France de ligue, le niveau est à la hausse d'année en année !!! Heureusement le travail effectué dans les clubs Picards nous permet d'avoir 3 équipes au départ ce matin, au-delà du résultat (ça va venir) à retenir l'excellente entente parmi les représentants picards ! Mais également la sportivité des équipes adverses qui ont fortement applaudi le dernier relayeur d'une de nos équipes ! Bravo à tous de donner une telle image de notre sport et encore bravo à notre représentante Chloé ! 

Les résultats : 22ème place pour l'équipe minime 1, 27ème pour la minime 2, et 21ème place pour l'équipe cadette avec comme représentante Hamoise Chloé Rozier ( notre photo). Les photos ... ICI

Sur  l'aquathlon (400/2,5) 5ème (2eV) Yann Lemaire en 17"04 et 19ème (4eM) Mathieu Rozier en 21"12. 

1er Août - 10 Km Foreste

Victoire en junior de Lucas Bourgy.

Sur le 3125m Florian Bourgy 1er espoirMathieu Rozier 2ème minimeAlizée Hanocq 2ème cadette suivie de Chloé Rozier 3ème.

Sur le 1375 m victoire de Juliette Rozier. Les photos... ICI

1er Août - Aquathlon de l'île Tudy

8ème Yann Lemaire.

 

 

 

05 juillet - Triathlon Garmin de Paris

 

 

Florian, qui a gagné son dossard pour le Triathlon Garmin, termine 1748ème en 2h55'08" (53'55 " natation / 1h15'28" vélo / 45'45" CàP), bravo !!!


28 Juin - Lac du Der

Bilan du beau weekend sportif au lac du Der:

Sur le format S, chez les féminines, 15ème(4ème cadette) Alizée Hanocq.

Chez les masculins, 16ème(3ème V) Yann Lemaire, 62ème(5eJ) Pierrick Lemaire, 68ème (7eJ) Lucas Bourgy, 77ème(8eJ) Romain Beaumont, 92ème(32eV) Éric Hanocq.

En pupille, 4ème Chloé Hanocq.

En benjamin, 12ème Mathis Colson.

Enfin en minime, 25ème Fabien Hanocq.

Sur le M,  l'après-midi, pour son premier dans ce format, Pascal Beaumont termine en 2h51. bravo pour les participations, les résultats et surtout la bonne ambiance !!!

Toutes les photos ICI

20/21 Juin - Triathlon de Beauvais

Sur le format xs: 38ème(13M) Mathieu Rozier, 44ème(6S) Florian Bourgy, 61ème(2C) Alizée Hanocq, 66ème(3C) Chloé Rozier, 105ème(10M) Pauline Lecouffe, 122ème(14M) Manon Gauchy, 151 et 152ème Eric(28V) et Fabien Hanocq(24M).

Chez les Pupilles: 12ème Chloé Hanocq.

Chez les Benjamines: 9ème Juliette Rozier.

Les photos ICI

Sur le L (1,9/90/21) belle performance d'Éric Dumont qui se classe 142ème en 5h25.

Belle représentation de nos couleurs, Bravo à TOUS!!!

 

21 Juin - Transbaie

 Lors de la classique de bord de mer qu'est la transbaie: 274ème, Christophe Rault juste devant Didier Secret 285ème, Julie Tardieu termine 3742ème et son papa Laurent 3755ème.

14 Juin - Triathlon des Poilus

A  l'Ailette, en avenir 1 : Chloé Hanocq se classe 3ème, Alexiane Deudon 5ème et Pierre Tardieu 6ème.

Sur l'avenir 2,  chez les filles, Manon Tardieu termine 4ème, Pauline Lecouffe 5ème, Manon Gauchy 6ème. Chez les garçons, Fabien Hanocq boucle lui à la 7ème place.

Sur le S, 68ème place pour Florian Bourgy et 85ème place pour Ludo Deudon.

Les photos ICI

 

13 Juin - 10km Ed'Brouchy

Chez les benjamins, Mathis Colson s'adjuge la victoire!

Chez les adultes, 13ème place pour Bérenger Lahouste en 42"44, 19ème place pour Pascal Beaumont en 43"54, 29ème(1J) Lucas Bourgy en 45"52, 67ème(1C) Max Dumont en 53"39 et 68ème Alex Dethoor en 53"41.

30 mai - IronMédoc à Hourtin (33)

Pendant que le club organisait son triathlon à Ham, Dimitri GERVOISE, licencié au club cette saison, participait à son 1er triathlon avec l'IronMédoc sur lequel il s'est brillamment classé 89ème (45ème vétéran) en 11h 09min 45sec (1h02 pour 3,8km de natation / 5h45 pour 180km de vélo / 4h13 pour le marathon). Félicitations !!!


24 mai - Sprint CLM par équipe de Longueil Sainte Marie

5 équipes du club au départ : 29ème Yann/Pierrick/Clément/Stef en 1h10'55", 56ème Eric D/Eric H/Laurent/Bérenger en 1h18'47" juste devant Pascal/Didier/Christophe/Alex en 1h18'53", 61ème (et 2ème au scratch féminin picard, ce qui assure leur sélection pour la coupe de France des clubs à Noeux-les-Mines !) Alizée/Julie/Chloé en 1h21'31" et enfin 77ème Ludovic/Lucas/Charles en 1h31'26" !

Les photos ICI



17 mai - Départ de la 3ème étape du Tour de Picardie 

A l'occasion du départ de la dernière étape du Tour de Picardie à Athies, les jeunes du club ont pu poser avec les sportifs venus encourager les coureurs et prendre un départ fictif avant la course.

Les photos ICI 

16/17 mai - 24 Heures Non Stop d'Eppeville

Belle 3ème place pour l'équipe US Ham Triathlon avec 286km parcourus

Les photos... ICI

Sur les courses "jeunes", belle 3ème place de Gabin chez les mini-poussins, pareil pour Pierre chez les poussins, très belles victoires de Mathis et de Juliette chez les benjamins. Sur la course "Minimes", Mathieu se classe 4ème devant Grégoire 5ème, Pauline 2ème féminine.

Les photos... ICI

 

10 Mai - Cross Duathlon de Creil

Belles perfs de Pauline et Hugo qui se classent respectivement 4ème et 7ème de leur catégorie

3 Mai - Triathlon de Toulon

Sur une distance M (1,5/40/10) alex termine en 2h58, Vive le Mont Faron!

19 Avril - Aquathlon d'Achicourt

Victoire de Gabin en Poussin.

Belles places pour Manon et Pierre.

 

19 Avril - Duathlon de Noyon

Chez les poussines, Zoé se classe 6ème.

Chez les pupilles, Victoire d'Alexiane devant Chloé. Mathis se classe quant à lui 6ème.

Chez les benjamins, Tire groupé aux 6ème, 7ème, 9ème et 10ème place pour Hugo, Adrien, Pierre Alex et Mathis.

Les photos ... ICI

 

5 avril - Triathlon de Beauvais
Belle 9ème place en poussine de Zoé Deudon pour sa première compétition, en pupille, 6ème Chloé Hanocq et 7ème Alexiane Deudon.

Sur le xs, 18ème place (5ev) pour Éric Hanocq, 41ème (8ème minime) Pauline Lecouffe, 45ème (pour sa découverte du triathlon) Ludovic Deudon et 53ème (3ème minime ) Fabien Hanocq.

 

5 avril - Triathlon de Villeneuve d'Ascq

7ème place en équipe pour les filles (Alizée /Julie/Chloé avec le Président).

Les photos ... ICI

 

5 avril - Course à pied de Saint Quentin

Sur le 5 kms, Alex Dethoor termine 28ème en 21"10, Manon Tardieu 64ème mais 1ère minime en 25"19 et son papa en entraînement termine 117ème en 30"25.

22 Mars - Balatre

Ecole d'athlétisme, pas de classement mais belle participation de Gabin et François Tardieu.

En poussin, 2ème place pour Chloé Hanocq et Pierre Tardieu.

En benjamin, victoire de Juliette Rozier et Hugo Lecouffe.

Sur le 5kms, Mathieu Rozier et Manon Tardieu se classent 2ème minimes, Pauline Lecouffe 4ème. Tir groupé pour les cadettes (Julie Tardieu, Alizée Hanocq, Chloé Rozier) respectivement: 1ère, 2ème et 3ème. Éric Hanocq termine 11ème (5eV) et Yann Lemaire 3ème(2eV).

Sur le 12 kms 11ème (6eV) Pascal Beaumont en 55"32 et 18ème (11eV) Fred Rozier en 59"40

Les photos ... ICI

 

15 Mars - Fabien Camus, Saint Quentin

Sur le semi-marathon, 138ème (56V1) Christophe Rault en 1h37.

Sur le 10 kms, 78ème (6eV2) Laurent Tardieu en 45"18, 81ème (18eV1) Fred Rozier en 45"33, 212ème (2ème C) Chloé Rozier en 57"21 et enfin 264ème (21V1) Véronique Rozier en 1 h 14.

bravo à tous


15 Mars - Duathlon Cross de Compiegne

Chez les Poussins, 4ème place pour Zoé Deudon.

Chez les Pupilles, Victoire de Alexiane Deudon !

Chez les Benjamins, 4ème place pour Hugo Lecouffe.

Enfin chez les minimes, 5ème place pour Paulien Lecouffe.


22 Fev - Morcourt

Participation de Gabin Tardieu en éveil athlétique.

Sur la course "poussins", 10ème Pierre Tardieu.

Sur la course "benjamins/minimes", 5ème Juliette Rozier, 4ème Mathieu Rozier et 2ème place pour Manon Tardieu. Bravo!!

Sur le 10 kms, 236ème (25ème V2) Didier secret dans 1 bon temps de 41"16, 305ème en 43'07, Christophe Rault, 358ème (après 1 grosse nuit de travail) Alex Dethoor en 44"49. Avec un large sourire, Laurent Tardieu 382ème (49ème V2) en 45"33 et 414ème en 46"29, Fred Rozier.

Enfin chez les cadettes, (en stage ligue de Picardie, avec une grosse séance natation le matin ... ) 754ème (3ème cadette au championnat de Picardie) Julie Tardieu en 1"01"01 et 763ème ( 4ème cadette) Chloé Rozier en 1"02"55.

Bravo à vous tous !!!

 

7 Fev - Trail de Mouy de l'aisne

Christophe termine 12ème (3èmeV1) en 1h10.

 

 

20 Dec - Trail des Noctambules

Didier termine 101ème (7èmeV2) en 1h46.

 

30 Nov - Run&Bike de Saint Quentin

De bons résultats encore constatés à saint Quentin:

Sur le 3 kms: victoire en pupille mixte de Chloé et Thomas, 4ème place en pupille pour Mathis Colson et Pierre Tardieu, victoire en benjamine de Juliette et Maevanne , 2ème place benjamin pour Pierre Alex fontaine et Adrien Vincent et belle course de Zoé et Alexiane Deudon!!!

Les photos ... ICI

 

sur le xs de 9 kms: 1ère équipe minime mixte et titre de CHAMPIONS DE PICARDIE pour Lise Gatien et Grégoire Dehem bravo!!! 3ème place filles (1ère cadette) Chloé Rozier et Manon Tardieu, 5ème place mixte pour Véronique Rozier et son frère Hervé. Et enfin bravo aux Rozier père et fils: 15ème, et aux Hanocq père et fils: 21ème.

 

Sur le s 16 kms: titre de CHAMPIONNES DE PICARDIE cadettes pour Alizée Hanocq et Julie Tardieu bravo , 3ème place vétéran au Championnat de Picardie pour Éric Dumont et Laurent Tardieu.

En attente de résultats, belle course de Didier secret et Alex Dethoor avec leurs coéquipiers respectifs

23 Nov - Run&Bike de Beauvais

Belle victoire en mixte pour Pauline et Hugo Lecouffe.

Sur l'épreuve adulte 67ème place pour Didier Secret et son partenaire Nicolas les 19,5 kms en 1 h18

16 Nov - Cross de l'ASE

Belle présence du club ce dimanche!

Sur les courses jeunes:

victoire de Gabin Tardieu en école d'athlé, victoire de Chloé Hanocq en poussine. 4ème place de Pierre Tardieu en poussin.

Tir groupé en benjamin, victoire d'Adrien Vincent devant Pierre Alex Fontaine et Mathis Colson. Victoire en minime fille pour Manon Tardieu et enfin beaux podiums pour Alizée Hanocq 1ère Cadette devant Julie Tardieu 2ème et Mathieu Rozier 1er minime.

Sur le cross long, 2ème Yann Lemaire, 3ème Didier Secret, 5ème Pascal Beaumont, 6ème Laurent Tardieu, 7ème Éric Hanocq et 9ème Frédéric Rozier.

Les photos ... ICI

 

15 Nov - Cross des 24H

Bravo à Mathis qui se classe 7ème.

2 Nov - Run and bike du Touquet

Sur l'épreuve jeunes, Chloe Rozier/Manon Tardieu 4ème minime fille, Mathis Colson /Pierre Tardieu 8ème pupille, Mathieu Rozier et son pote Simon 10ème benjamins , Juliette Rozier et son cousin Thomas 2ème benjamins mixte et enfin Chloé et Fabien Hanocq 3ème benjamins mixte. Alizée et Julie terminent 2ème cadettes.

Sur l'épreuve adulte 121ème (21ème V) Pascal Beaumont et Laurent Tardieu, 138ème (24eV) Didier Secret et son partenaire Nicolas et à la 178ème place(18ème mixte) Yann Lemaire et sa partenaire Amélie

les photos ... ICI

12 Octobre - Triathlon de Lomme

Sur l'avenir 1, 2ème pupille Mathis Colson, 5ème Pierre Tardieu, 2ème pupille Fille Chloé Hanocq.

Sur l'avenir 2, 3ème benjamine Pauline lecouffe, 4ème Juliette Rozier, 5ème Lise Gatien, 4ème benjamin Mathieu Rozier et 15ème Fabien Hanocq.

Sur le xs, 6ème minime Manon Tardieu.

Sur le duathlon par équipe(5/20/3) 8ème place pour Didier Secret/Pascal Beaumont /Laurent Tardieu/Christophe Rault.

Enfin sur le triathlon par équipe(750/20/5), 7ème place mixte pour l'équipe Alizée Hanocq/Julie Tardieu/Éric Dumont/Yann Lemaire.

Les photos ... ICI

5 Octobre -Triathlon de l'Ailette

Sur le xs (400/10/2,5), Belle 3ème place cadette pour Julie Tardieu suivie d'Alizée Hanocq. Les "papa", Laurent Tardieu et Éric Hanocq terminent eux 38ème et 53ème.

Sur le jeune1 (100/2/1), 5ème place pupille pour Pierre Tardieu et 3ème place pour Chloé Hanocq bravo !.

En raison d'une erreur d'aiguillage sur le parcours, pas de classement sur l'avenir 2 mais belle course de Juliette Rozier, Pauline Lecouffe, Mathieu Rozier, Manon Tardieu, Lise Gatien et Manon Gauchy.

Sur le m(1500/40/10) belle place d'Alex Dethoor dans le premier quart du classement.

Les photos ... ICI

 

5 Octobre - 10km Paris Nike

Stéphane termine la boucle en 44'.

14 Septembre - Triathlon d'Attichy

Bravo a Charlotte Gérard qui obtient le titre de  championne de Picardie en catégorie Benjamine ainsi qu'à Pauline Lecouffe qui se classe 3ème.

Chez les garçons, Adrien Vincent se classe 6ème et Damien Gérard 7ème.

 

14 Septembre - Fête du Sport

Merci aux encadrants et participants de la fête du sport du Pays Hamois!